Новости

Сегодня мусульмане всего мира начинают отмечать Курбан-байрам

Сегодня, 16 ноября, мусульмане всего мира начинают отмечать главный исламский праздник — Курбан-байрам, или День жертвоприношения, сообщает Интерфакс.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, российских мусульман с великим праздником уже поздравил президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр страны Владимир Путин.

Курбан-байрам в переводе с тюркского означает Праздник жертвоприношения. По-арабски он звучит как Ид аль-Адха. Это самый большой праздник мусульман. Отметим, что празднуется он целых 3 дня.  Как сообщает РИА Новости, Курбан-байрам в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа. Также он по традиции совпадает с последним днем Хаджа — ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку.

Следуя праздничной традиции, мусульманин в этот день должен зарезать животное, которое он приносит в жертву – овцу. Считается, что с первой каплей крови тому, кто приносит жертву, отпускаются все грехи. Одну треть мяса съедает мусульманская семья, вторую отдают соседям, а третью – нищим людям.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара