Новости

Самарские реки превратились в помойки

Экологи бьют тревогу: малые реки губернии превращаются в помойки. По итогам акции «Малые реки Самарской области» представители Самарского областного Социально-экологического союза выступили в Общественной палате с неутешительным отчетом.

В результате рейда по берегу реки Самара в районе Сухой Самарки обнаружены несанкционированные свалки возле гаражных кооперативов и горы бытовых отходов, оставленные летом отдыхающими. Пляж представляет собой одну большую свалку.

За прибрежную зону после банкротства компании «Волгатанкер» никто и вовсе не несет ответственности.

— Действующее законодательство не позволяет нам заставить гаражные кооперативы, построенные на берегах реки, вывозить за собой мусор. А оттуда в воду попадают просто отравляющие вещества: отработанное машинное масло, электролит из аккумуляторов и другая авто-химия, — пожаловался председатель Самарского областного Социально-экологического союза Сергей Симак.

В береговой зоне Татьянки мусора гораздо меньше, но эстакаду и по дну реку пересекают трубопроводы, из-за которых в мае 2009 года река оказалась залита мазутом. Пословам Симака, на сегодня зафиксированы сбросы сточных вод из трубопровода завода «Волгабурмаш». Также берег усеян лодочными станциями. Катера с мощными моторами поднимают крупные волны, размывающие берега, в воду валятся деревья и оползают целые участки земли. Жители прибрежных домов вынуждены укреплять их за свой счет, причем, делать это им приходится в обход закона. В некоторых местах Татьянка уже «оделась» в забетонированную набережную.

Берег реки Сок в Красном Яре внешне благополучен, но на пляжной территории нет контейнеров для мусора. Жители убирают берег, но только там, где его видно. Из-за этого в пятидесяти шагах от берега в лесах возникают непроходимые кучи мусора. 

— Спасти реки можно, только если каждый участок берега будет закреплен за конкретной организациями, с которой можно будет спросить по закону. С частных лиц сейчас взятки гладки. Только юридических лиц можно принудить,  — посетовала инспектор Социально-экологического союза Маргарита Трофимова.

От реки Падовка в районе поселка Стройкерамика идет стойкий запах гнили. По берегам и в воде находятся  свалки строительного мусора, автомобильных шин, бутылок и гниющих отходов. Мусорные заторы мешают течению и создают болота. Неподалеку от завода «Стройфарфор» обнаружены два сброса – мутные потоки со специфическим резким запахом. Еще один источник загрязнения в районе дачных массивов: из ближайших производственных корпусов в реку выливаются фекальные отходы.

В Красном пахаре зафиксировано сплошное нарушение всех санитарных норм. 11 двухэтажных домов, где живут 700 человек, не имеют канализации! Жители вырыли выгребные ямы, отходы из которых не убираются. Фекальная жижа напрямую стекает в озеро, на берегу которого стоит турбаза. Рассказывают, что у тех, кто рискнул искупаться в озере пахнущем сероводородом, кожа покрывалась волдырями.

Теперь экологи выясняют, какие организации ответственны за приведение в порядок прибрежных территорий и кому принадлежат несанкционированные производственные сбросы.

— Из-за смены климата проблема засорения вод обостряется. Этим летом из-за аномальной жары в области пересохло около 350 малых рек. Конечно, пойдут дожди — и русло опять наполнится. Но река – это не только вода, это целая экосистема: почва, растения, животные. И после пересыхания реке требуется не один десяток лет, чтобы восстановится. А с учетом того, как все замусоривается – скорость исчезновения водоемов растет. Отдыхающие на берегах инстинктивно сбрасывают мусор либо в кучи, либо в ямы. А ямы на берегах – это же родники, которые питают реки. И они забиваются и заиливаются от мусора. Еще десять лет такого свинского отношения к малым рекам и в Волгу нельзя будет войти, чтобы искупаться, — подвел итоги экологического рейда Сергей Симак.

Пляжный сезон окончился, но загрязнение рек и озер области продолжается. Те, кто сбрасывает промышленными объемами мусор в водоемы зимой, не зря надеются, что снег быстро заметет следы преступления.

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара