Новости

Новости на «Европа плюс»

ГИБДД планирует провести реформу, которая коснется номерных знаков автомобилей, Брэд Питт намерен снять фильм о 33 чилийских шахтерах, а самарские живописцы принимают участие в варшавской выставке.[full]

ГИБДД планирует провести реформу, которая коснется номерных знаков автомобилей. Так, предлагается отказаться от цифрового обозначения региона. По словам главы ГИБДД России Виктора Кирьянова, ликвидация кода региона не создаст никаких проблем для милиции, так как единая компьютерная база данных в любом случае позволит устанавливать имя владельца автомобиля. Напомним, что недавно руководство ГИБДД предложило начать продажу «красивых» автомобильных номеров на открытых аукционах. Также автосалонам по продаже новых автомобилей предлагается разрешить ставить машины на учет. Причем, по государственным расценкам. Для этого между дилерами и автоинспекцией будет организован электронный документооборот.

Одна из консалтинговых британских  компаний составила рейтинг самых опасных стран мира 2010. Первой была признана — Сомали. Такое непочетное «первенство» этой страны в списке связано с деятельностью международной террористической организации «Аль-Каида». На втором месте рейтинга оказался Пакистан. А замыкает тройку – Ирак.

Кинокомпания Брэда Питта ведет переговоры о приобретении прав на экранизацию истории 33 чилийских шахтеров, которые в течение двух месяцев дожидались спасения из заваленной шахты. По словам представителя спасенных шахтеров, кинокомпания предложила несколько миллионов долларов за возможность экранизировать эту историю. Также сообщается, что несколько шахтеров смогут сыграть в фильме самих себя.

В России уменьшилось число людей, которые считают себя патриотами. Так по данным проведенного опроса, если в 2007 г. в своем патриотизме были уверены 78% респондентов, то в ходе опроса этого года патриотами себя назвали только 70%. Отметим, что исследование проводилось среди 1,6 тысячи россиян в 44 регионах страны.

Сегодня в Варшаве открылась выставка «Передвижники. 21 век». На ней представлены лучшие работы, которые были созданы российскими живописцами и скульпторами. Стоит отметить, что для участия в выставке были отобраны произведения и самарских мастеров. Это живописцы Николай Лукашук, Геннадий Тибушкин и скульптор Иван Мельников.

29 ноября в Окружном доме офицеров состоится показ спектакля «Крошка» с Семеном Стругачевым и Ольгой Прокофьевой в главных ролях. Режиссером спектакля выступил Семен Стругачев, а музыку к нему написал композитор и певец, народный артист России Марк ЛевЯнт. Отметим, что спектакль «Крошка» рассказывает о конфликте между главой мыловаренной фирмы и его сыном-недорослем.

Тольяттинский автогигант выбрал для будущих новых моделей автомобилей названия. Всего их семь – это  «Slavia», «Ladoga», «Quanta», «Adera», «Alegra», «Terra» и «Fortuna». Кстати, каждое название ассоциируются с определенными понятиями. Quanta — «быстрая», Adera — «возлюбленная», Alegra — «веселая», Slavia — «репутация», Terra — «земля», Fortuna — «судьба». А Ladoga выпадает из списка, так как является именем собственным.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара