Новости

«Крылья Советов» и «Спартак» завершили тур «миром»

В историю чемпионата российской премьер-лиги сезона-2010 встречи московского «Спартака» и «Крыльев Советов» войдут двумя безголевыми «ничьими». Главным героем сего «подвига» стал чилийский голкипер самарцев Эдуардо Лобос, 25 июля  поймавший кураж на «Металлурге», а 14 ноября на Большой спортивной арене «Лужники» – «чудный» транс, в который входил в подтрибунном помещении под всевидящим оком телекамеры. Других объяснений нескольким забегам Эдика (как ласково называют его самарские болельщики) от своих ворот, грозившим превратиться в голы Баженова и Веллитона, найти трудно. Разве что магическим воздействием последнего, который, по всей видимости, не знал об истории со сменой цвета волос Андрея Каряки в финальном матче Кубка России 2004 года, и решился перед матчем с «Крыльями» освежить свою «кудрявую» голову блондом.

Неожиданный ход сделал и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, выпустив с первых минут матча в пару к лучшему бомбардиру российского чемпионата второго нападающего. Повлиял ли на принятие этого решения вердикт комитета  по этике Российского футбольного союза, дисквалифицировавшего главного тренера «красно-белых» на два матча «за неспортивное поведение и оскорбительные выражения, унижающие достоинство игрока ФК «Зенит» Денисова И.В.», сказать сложно.

 «Крылья Советов» «потеряли» своего главного бомбардира, воспитанника «спартаковской» академии Павла Яковлева, который по условиям договора аренды не мог играть против «своей» команды. Впрочем, 10 ноября тренерский штаб молодежной сборной России принял решение вызвать молодого таланта в Новогорск для подготовки к товарищескому матчу со сборной Франции, который пройдет завтра на городском стадионе Ле-Мана «Леон Боле» (начало встречи в 22.45 по московскому времени). Его место на левом фланге занял Сергей Ткачев, впервые в сезоне вышедший в стартовом составе «Крыльев» под руководством Александра Тарханова.

Тренерский штаб самарского клуба оставил на скамейке запасных Евгения Савина, не тренировавшегося с командой из-за травмы целую неделю, и с первых минут матча отправил бороздить просторы «спартаковской вселенной» Драгана Елича. Однако отличиться словенскому нападающему не удалось. Но его прыткая настырность в прессинге Андрея Диканя в одном из моментов вполне могла закончиться голом. Не ожидавший подобного напора кипер «Спартака» второпях выбил мяч на Олега Иванова, футбольный снаряд от длинной ноги которого прошел в сантиметрах от стойки.

На 56-й минуте матча Александр Тарханов решил вернуть на привычную позицию Евгения Савина, который «вдоволь» набегавшись во «вне игры», через 24 минуты после своего появления на поле мог открыть счет в матче. Но реакция Диканя на удар в упор была выше всяких похвал. Евгению Савину оставалось только опуститься на пятую точку, обхватить голову руками и начать с самим собою тихую беседу. Впрочем, офф-сайды и голевые моменты возникали не только у него. В шаге от счастья был Олег Самсонов, на 33-й минуте забивший гол в ворота «хозяев», но оказавшийся в интересном футбольном положении.

Потеря «мозгового центра» в лице Алекса не преминула сказаться на характере игры «Спартака». Позиционная атака, которую футболисты «народной» команды пытались выстроить в первом тайме, приводила к замедлению ее темпа. Не приносили эффекта и фирменные фланговые проходы. Свист на трибунах стал более явственным.

Во втором тайме Никиту Баженова сменил 17-летний Александр Козлов. «Спартаковцы» побежали быстрее, разгоняя атаки под Веллитона. Лишь чудо, в роли которого выступила нога Леилтона, спасло на 60-й минуте «Крылья» от неминуемого гола лучшего бомбардира российского чемпионата в распахнутые настежь ворота Лобоса. Через 11 минут свою дальнобойную «артиллерию» «расчехлил» Дмитрий Комбаров, но мяч  ударился о перекладину и отскочил в поле. «Крылья Советов» ответили отличными ударами Олега Самсонова и Антона Бобра, вышедшего на замену подуставшего Сергея Ткачева.

Оживление в игре «спартаковские» фаны отметили по-своему. Сначала на искусственную поляну «Лужников» был «делегирован» один из «соловьев», а затем начались более серьезные дела с поджогом файеров, разборками с милицией и вырыванием кресел. Причем все это происходило на трибуне, расположенной поблизости от скамейки запасных самарского клуба.

На 88-й минуте матча «помахались» и сами футболисты. Кто-то «вырубил» Сергея Кузнецова, но мяч «красно-белые» в аут не выбили, а продолжили атаку. Промолчал и свисток Вячеслава Попова. Возмущенный Лобос кинулся к игрокам «Спартака», нарушившим правила «фэйр плэй». Но добился лишь «желтой» карточки за неспортивное поведение. Тем же подарком были «награждены» бразилец Силва Леилтон и аргентинец Николас Пареха, подключившиеся к разборке инцидента. Но латиноамериканские страсти вскоре утихли. Успокоились и «спартаковские» фаны, возможно, вспомнив об одном из лучших своих выездов на «дно» Жигулевского пивзавода.

— Хотелось бы сегодня выиграть, — сказал после матча главный тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов, — но в нашем положении мы довольны любым очком. Ничья на выезде с набравшим ход «Спартаком» — это хороший результат. Наша команда  старалась не только обороняться, но и атаковала. Если бы все матчи были такими в этом туре, то наш футбол бы прогрессировал.

Комментируя слухи о договорном характере встречи, Александр Тарханов заявил: «Во-первых, видно, какие матчи проплачены, какие нет, а во-вторых, «Спартак» никогда не покупает и не отдает».

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара