Новости

Европейцы изобрели новый способ борьбы с автонарушителями

С проблемами на дорогах сталкиваются, по всей вероятности, не только в России, но и за рубежом. Так европейские специалисты разработали скоростную 3D камеру, способную выявлять до пяти нарушений одновременно, сообщает rambler.ru.

По данным vesti.ru, устройство помимо того, что измеряет скорость автомобилей и считывает регистрационный номер, еще и способно «увидеть», соблюдает ли водитель дистанцию или нет. Также новые камеры реагируют на непристегнутые ремни безопасности водителя и пассажиров. Более того, ноу-хау способно просканировать информацию со стикеров на лобовом стекле о страховке и транспортном налоге. А главным достоинством 3D-камеры является то, что она в режиме реального времени способна  выписать штрафы за нарушение для нескольких автомобилей одновременно. Отметим, что информация о дорожном «преступнике» моментально передается в правоохранительные органы.

На данный момент технология активно внедряется на дорогах Финляндии. Так что пока российские автовладельцы могут вздохнуть спокойно – в нашей стране такие камеры появятся не скоро. Причина – дороговизна устройства. Стоимость одной камеры составляет порядка 80 тысяч долларов.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара