Новости

Новости на «Ретро FM»

В России в скором времени охранять осужденных, отбывающих срок на воле, будут электронные конвоиры, в Росстате началась подготовка к переписи малого и среднего бизнеса, а Тольятти стал четвертым в программе утилизации старых автомобилей. [full]

В России в скором времени охранять осужденных, отбывающих срок на воле, будут электронные конвоиры. Напомним, этот новый вид альтернативного наказания практикуется в нашей стране с января нынешнего года. Но в большей степени, пока за поведением заключённых на воле следят сотрудники исправительных учреждений. Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер сообщил, что в проекте бюджета на будущий год заложено около 4,5 миллиардов рублей на внедрение новых технологий.

В Росстате началась подготовка к переписи малого и среднего бизнеса. Стартует она в будущем году. Отметим, что главное отличие бизнес-опроса от переписи населения в том, что гражданин вправе отказаться от участия, а вот коммерсант – нет. В скором времени все юридические лица, и индивидуальные предприниматели получат анкеты, ответы на которые они обязаны, будут прислать по электронной почте. Остается добавить, что в ведомстве обещают, что никуда дальше стен службы статистики сведения о количестве сотрудников, прибыли и объёме произведённой продукции не пойдут.

С начала года тарифы ЖКХ выросли на 12 %. Их рост значительно опережает темпы инфляции, которая за 10 месяцев составила 6,8%. Отмечу, что первом квартале текущего года в целом ряде городов был зафиксирован резкий рост тарифов ЖКХ. В Самаре этот показатель составил 47%. Добавлю, что по требованию президента России Дмитрия Медведева, по итогам этого года тарифы в регионах не должны превысить разрешённого среднего уровня. Т.е. не более 25% за год.

Тольятти стал четвертым в программе утилизации старых автомобилей. По данным агентства «АВТОСТАТ», наибольшее число утилизационных сертификатов выдано в Москве и Санкт-Петербурге. Третье место по активности в этой программе занимает Нижний Новгород. Всего же в программе утилизации участвуют более 200 городов России. Добавим, что среди автомобилей уверенно лидирует LADA, а второе место занимает продукция Renault.

По решению самарского футбольного клуба «Крылья Советов», вход для болельщиков на последний домашний матч этого сезона с московским «Динамо» будет бесплатным. Владельцы абонементов смогут занять привычные места, а остальные любители футбола разместятся на свободных сиденьях. Напомним, что игра состоится 20 ноября.

«Утро вечера мудренее». Так ли это пытались выяснить голландские психологи. Они провели эксперимент на студентах. Их попросили выбрать из четырех вымышленных марок машин, у каждой из которых были свои технические характеристики, лучшую. Те, кто принимал решение сразу, ошибались чаще, чем те, кто перед выбором отвлекался на посторонние вещи. В итоге оказалось, что отложить проблему — это лучший способ ее решить.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара