Новости

Новости на «Европа плюс»

В Италии приостановили производство моцареллы, комментатора Алексея Дементьева оштрафовали, а в Тольятти стартовал фестиваль неправильного кино. [full]

В будущем году счетная палата России планирует проверить эффективность расходования средств Министерством обороны РФ при госзакупках. Об этом заявил глава контрольного ведомства Сергей Степашин. По его словам, в план проверок будет включено осуществление контрактов, закупок по всем тематикам военного ведомства.

Постигшие Италию сильнейшие наводнения стали причиной приостановки производства известного во всем мире тосканского сыра моцарелла. Поставки были вынуждены прекратить хозяйства затопленных районов, обеспечивающие молоком буйволиц и коров производителей знаменитого сыра. Как заявляют предприниматели, вода повредила электрические системы ферм и доильное оборудование. По предварительным данным, наводнения, затопившие 14 провинций страны, нанесли ущерб в 500 миллионов евро.

Мировой рекорд был побит на торгах в провинциальном британском аукционном доме. Китайская ваза 18 века ушла с молотка за 51 млн. фунтов стерлингов. Антиквариат был случайно обнаружен в ходе разборки хлама на чердаке двухквартирного дома на окраине Лондона. Владельцы вазы, брат и сестра, вышли после получасовых торгов из аукционного зала в шоке. Как отмечают участники аукциона, то, что стоимость вазы взлетит так высоко, не ожидал никто.

Комментатор телеканала «Россия 2» Алексей Дементьев наказан за то, что в прямом эфире матча «Магнитка»-«Трактор» высказался о странности встречи. Комментатор спрогнозировал, что игра перетечет в овертайм. Дисциплинарный комитет КХЛ во главе с Владимиром Сараевым постановил оштрафовать Дементьева на 500 тыс. руб. за распространение информации, порочащей честь и достоинство лиги, а также дисквалифицировать его на год и запретить занимать руководящие и тренерские посты в системе КХЛ, ВХЛ и МХЛ.

На днях в Москве состоялся IV Международный фестиваль театра для детей «Большая Перемена». В нем принимал участие и «СамАрт», который привез столичным зрителям 2 спектакля. Наш театр впервые показал жизнеутверждающий, веселый спектакль  «Азбука Льва Толстого» и «страшную сказку для детей» «Красная шапочка».

В Самарском академическом театре оперы и балета готовятся несколько премьер. Так, в январе 2011 года пройдет показ оперы Александра Бородина «Князь Игорь». На февраль планируется премьера балета Петра Чайковского «Спящая красавица». А весной зрителям представят балет Валерия Гаврилина «Анюта». Стоит отметить, что в июне оперой Модеста Мусоргского «Борис Годунов» театр отметит свой 80-летний юбилей. Ведь именно этой оперой в 1930 году театр и открылся.

Накануне в одном из кинотеатров Тольятти стартовал четвертый фестиваль неправильного кино. На этот раз в фестивальную программу вошли восемь картин из разных стран мира – это комедии, драмы, ужасы, триллеры, анимация и «черная» комедия. Остается добавить, что завершатся кинопоказы 22 ноября.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара