Новости

Новости на «Европа плюс»

В Росстате началась подготовка к переписи малого и среднего бизнеса, Nissan отзывает почти полмиллиона автомобилей в Америке и Африке, а в Самаре выступит Вячеслав Бутусов. [full]

В Росстате началась подготовка к переписи малого и среднего бизнеса. Стартует она в будущем году. Отметим, что главное отличие бизнес-опроса от переписи населения в том, что гражданин вправе отказаться от участия, а вот коммерсант – нет. В скором времени все юридические лица, и индивидуальные предприниматели получат анкеты, ответы на которые они обязаны будут прислать по электронной почте. Остается добавить, что в ведомстве обещают, что никуда дальше стен службы статистики сведения о количестве сотрудников, прибыли и объёме произведённой продукции не пойдут. 

Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони хотят отправить в отставку. С такой инициативой выступает итальянская оппозиция. Причиной послужило происшествие в Помпеях, которое случилось в прошлую субботу. В тот день в древнем городе развалился так называемый Дом гладиаторов, построенный еще 2 тысячи лет назад. По словам оппозиционеров, это случилось из-за того, что нынешнее правительство уделяет недостаточно внимания архитектурным памятникам.

Японский автопроизводитель Nissan отзывает более 600 тыс. автомобилей в Северной и Южной Америках и в Африке. Причиной этого послужили технические неисправности. В число отозванных машин попадут 303 тыс. пикапов «Фронтир» и 283 тыс. спортивных автомобилей «Икстерра». На машинах этих марок выявлены неисправности рулевой колонки. Кроме того, Nissan отзывает 18,5 тыс. седанов марки «Сентра» из-за неисправности системы подключения аккумулятора.

На торги русского декоративно-прикладного искусства «Кристис», которые пройдут 29 ноября будет выставлено около 300 работ, охватывающих временной промежуток с середины 18 до начала 20 века. Топ-лотом аукциона станет императорская презентационная табакерка Фаберже из золота различных цветов, украшенная драгоценными камнями и эмалью «гильоше». Ее эстимейт составит 645-968 тысяч доларов.

В Самаре заболеваемость ОРВИ снизилась и составила 31,5 %. На прошлой неделе в поликлиники города обратилось более 3,5 тысяч человек. Диагноз гриппа зафиксирован не был. В целом по области заболеваемость снизилась на 27,7%. Кроме того, в губернии продолжается вакцинация населения.

В самарской галерее «Арт-Пропаганда» представят лучшие образцы франко-немецкого кино последних лет. Показаны ленты будут в рамках фестиваля «Встречи с арт». Самарской публике будет представлено 5 знаковых фильмов.  Среди них — комедия Яна Хинрика Древса «Аутсайдеры», политический триллер Ханса-Кристиана Шмида «Шторм» и многое другое. Отметим, что завершится фестиваль 21 ноября.

14 ноября в Окружном доме офицеров состоится концерт Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер». Музыканты презентуют песни из нового альбома «Цветы и тернии», а также исполнят хиты групп «Наутилус Помпилиус» и «Кино». Отметим, что выход новой пластинки запланирован на конец ноября, так что самарцы услышат «Цветы и тернии» одними из первых.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара