Новости

Открылся сезон в Театре оперы и балета

12 ноября в  Самарском академическом театре оперы и балета открылся юбилейный 80-тый сезон. Больше двух лет труппа давала представления на чужих площадках: в Домах и Дворцах культуры. Из-за  этого приходилось сокращать спектакли, выкидывать целые сцены, урезать состав хора и кордебалета. Теперь артисты вернулись в родные пенаты.
 
– Мы с такой радостью сейчас работаем. Для нас это все-таки родные стены. Хотя сейчас сцена гораздо больше стала и звук другой. Приходится все заново выстраивать и по мизансценам и по подаче звука. И конечно, все волнуемся, как зазвучим в новом зале, — радуется солистка оперной труппы Лия Габриелян.

Сезон открылся Гала-концертом 12  ноября. Он будет повторен 13 и 14 ноября. В концертах примут участие все заслуженные и народные артисты балетной и оперной труппы театра. В программ:  арии из опер русских и зарубежных композиторов, фрагменты из балетов Петра Чайковского и из кантаты Карла Орфа «Кармина бурана».

– У нас сейчас просто крылья вырастают от того, что мы вернулись на родную сцену — поделился художественный руководитель театра Михаил Губский —  Для нас это даже не второй дом, а первый. Сейчас появилось столько новых возможностей: и по свету, и по декорациям. Просто дух захватывает. Сейчас на этих гала-концертах мы покажем все лучшее, что у нас есть и появилось. А появилось очень много и в оркестре, и в балете, и в оперной труппе. И одновременно это для нас испытание — нужно привыкать работать в новых условиях, с новым оборудованием. Например, вчера мы до шести утра репетировали, чтобы все успеть к первому представлению.

Низкая  стоимость входа на Гала-концерт от 200 до 900 рублей стала причиной того, что уже за неделю до представления все билеты проданы.  Со следующей недели начнутся продажи билетов на первую премьеру в обновленной Опере. В январе театр представит оперу Александра Бородина «Князь Игорь».

– Это очень светлое произведение. И в прямом и в переносном смысле. Ну, разве кроме сцены «Половецкие пляски». Там будет изумительная световая партитура. Оно о надежде и возрождении. О том, что мы все сможем и преодолеем все трудности, если захотим и соберемся с силами. — говорит Михаил Губский.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара