Новости

Ученые Самарского университета уменьшили вес оптики для наблюдения Земли со спутников

6 августа - ИА РС (РегионСамара): Ученые Самарского университета уже предложили технологию, которая способна обеспечить разрешение съемки поверхности Земли с наноспутника в 18 метров

В Ученые Самарского университета уменьшили вес оптики для наблюдения Земли со спутниковмеждународном журнале IEEE Journal of Selected Topics in Applied Earth Observations and Remote Sensing (IEEE) опубликована статья научного коллектива Самарского университета (https://ieeexplore.ieee.org/document/8424456/). В материале описаны работы по созданию и использованию сверхлегкой дифракционной оптики для получения изображений высокого разрешения.

Здесь представлены технология изготовления 256-уровневой дифракционной гармонической линзы и алгоритмы реконструкции полученных с ее помощью изображений. Данный оптический элемент, который создан научным коллективов кафедры суперкомпьютеров и общей информатики вуза, весит всего 5 гр, заменяя сложную и громоздкую систему линз и зеркал, аналогичную той, которая используется в телеобъективах с фокусным расстоянием 300 мм и весом от 500 гр.

Ученые Самарского университета уже предложили технологию, которая способна обеспечить разрешение съемки поверхности Земли с наноспутника в 18 метров. В то время как представленные на рынке оптические системы обеспечивают разрешение в 40 метров.

 

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара