Новости

Спорт, туризм и молодежная политика: кому и сколько

9 ноября в конференц-зале учебно-спортивного центра «Грация» прошел первый этап традиционных публичных слушаний по проекту областного бюджета на 2011-2013 годы, которые проводило министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.

Общие расходы ведомства в 2011 году увеличатся на 2,5 % и составят 1 млрд. 28 млн. 571 тыс. рублей.
В расходы единовременного характера заложены средства на проведение мероприятий, посвященных  празднованию 50-летнего юбилея полета человека в космос и Году российской космонавтики.

В структуре расходов по отрасли «Физическая культура и спорт» «львиную» долю расходов на отрасль составит содержание восьми подведомственных учреждений министерства. На втором месте – субсидии областным спортивным организациям (280 млн 473 тыс рублей). На реализацию областной целевой программы по развитию физической культуры и спорта будет направлено 144 млн. 27 тыс. рублей. Выплаты спортсменам и тренерам  Самарской области (по олимпийским видам спорта) социального характера составит 31млн 330 тыс.

Детальный «разбор полетов» по распределению бюджетных средств на официальные физкультурные и спортивные мероприятия в соответствии с календарным планом объяснялся актуальностью темы, в которой произойдут позитивные изменения. На эти цели в 2011 году будет выделено 100 млн. 295 тыс. рублей.
Новинкой сезона станет адресный характер средств по  подготовке спортсменов к таким крупнейшим международным соревнованиям, как:

 I зимние Олимпийские юношеские игры 2012 года в Инсбруке (Австрия),
XXX летние Олимпийские игры и XIV летние Паралимпийские игры 2012 года в Лондоне (Великобритания),
XXII летние Сурдлимпийские игры 2013 года,
Всемирная универсиада 2013 года в Казани,
XXII зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

В следующем году министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области продолжит практику оказания поддержки детским и молодежным командам, а также профессиональным спортивным клубам.

Большая часть бюджетных средств по отрасли «Молодежная политика» в 2011 году – 129 млн. 642 тыс. рублей – пойдет на осуществление областной целевой программы «Реализация стратегии государственной молодежной политики Самарской области до 2015 года».

«Скромные» 5млн. 058 тыс. рублей также будут направлены на программные цели по развитию в Самарском регионе туристско-рекреационного кластера. Остальная сумма 1 млн. 300 тыс. рублей обеспечит деятельность ГБУ «Туристского информационный центр».

Представители общественных спортивных и молодежных организаций, туристического бизнеса и гостиничной индустрии Самарской области к своей роли общественных слушателей отнеслись неформально, задав немало животрепещущих вопросов практически по всем направлениям деятельности спортивно-туристско-молодежного органа исполнительной власти. Это касалось критериев распределения финансовых средств по отраслям, строительства спортивных объектов, временных нестыковок финансовой отчетности и поездок на  соревнования, обеспеченности транспортными средствами, несоответствия объема выполняемых функций специалистами на местах уровню заработной платы, эффективности работы профильных структур министерства и др. Вопросы по существу были взяты на заметку для дальнейшей проработки.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара