Новости

Большую часть расходов облбюджета направят на социалку

Сегодня губернатор Самарской области Владимир Артяков выступил на внеочередном 53-м заседании Самарской губернской Думы с бюджетным посланием «Основные направления бюджетной и налоговой политики Самарской области на 2011-2013 годы».

Свою бюджетную политику на ближайшие три года правительство Самарской области строит на основе всестороннего анализа социально-экономической ситуации в регионе, которую в настоящее время, по словам Владимира Артякова, можно охарактеризовать как положительную:

– Сегодня практически во всех секторах экономики области наблюдается посткризисный восстановительный процесс. И это главный итог нашей работы в условиях кризиса. Меры, принятые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, дали свой результат, – заявил губернатор

За прошедшие девять месяцев наблюдается рост промышленного производства, причем по сравнению с аналогичным периодом 2009 года он составил 115 %. Общий же рост экономики Самарской области ожидается на уровне 107 %. По словам губернатора, при таких темпов область выйдет на докризисный уровень к 2012 году.

Эти факторы способствуют улучшению ситуации  на рынке труда. Безработица в области уже снизилась на 40%. Численность зарегистрированных безработных в настоящее время составляет 2% от численности трудоспособного населения. Уровень общей безработицы в Самарской области – 4,4 %, а это, как подчеркнул губернатор, значительно ниже, чем в целом по России (6,8 %) и Приволжскому федеральному округу (7 %).

Постепенно решаются проблемы с выплатой заработной платы работникам предприятий и организаций: с начала 2010 года задолженность уменьшилась на 50 %.

При этом, как подчеркнул глава региона, экономический рост не является самоцелью. Это возможность поддержания высоких социальных стандартов и выполнения социальных обязательств.

Исходя из этого, проектом областного бюджета на 2011 год предусматривается увеличение расходов на здравоохранение и образование, фонд оплаты труда работников бюджетной сферы, продолжение политики предоставления льгот и обеспечения населения Самарской области доступным и комфортным жильем.

Так, в 2011 году расходы на здравоохранение увеличатся на 1,6 млрд. рублей и составят 13,6 млрд. рублей; планируется ввести 1 млн. 360 тыс. квадратных метров жилья, что на 300 тысяч кв. м больше, чем в 2010 году.

Правительством Самарской области поставлен приоритет налоговой политики в части увеличение ее налогового потенциала. Большая роль в этом вопросе отводится взаимодействию с крупными налогоплательщиками, с которыми правительство заключило соглашения о сотрудничестве (подобной практики ранее не было) и работе по увеличению поступлений земельного налога.

В части долговой политики необходимо сохранить государственный долг на экономически безопасном уровне, привлекать заемные ресурсы на погашение ранее привлеченных долговых обязательств региона и финансировать дефицит областного бюджета.

Внимание будет уделено и привлечению в экономику и социальную сферу региона финансовых ресурсов из федерального бюджета. В прошлом году таковых было 19,5 млрд. рублей, в текущем 23 млрд. рублей, а в следующем будет еще больше.

Проектом бюджета предусмотрена дальнейшая поддержка развития транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства. В следующем году будет создан дорожный фонд, куда за счет дополнительных источников доходов будут направляться средства на строительство и модернизацию дорог.

К приоритетным отнесены статьи бюджетных расходов на формирование здорового образа жизни, развитие массовой физической культуры и спорта, туристической индустрии и реализацию потенциала молодежи Самарской области. Так, в 2011 году на развитие спорта с учетом капитальных вложений будет направлено 1,8 млрд. рублей: на 800 млн. рублей больше, чем в нынешнем году.

– Хочу подчеркнуть, что реализация нашей бюджетной и налоговой политики позволит обеспечить устойчивость и стабильность бюджетной системы региона. А это залог динамичного посткризисного развития Самарской области и повышения качества жизни наших граждан,– сказал губернатор, завершая свое выступление.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара