Новости

Прокуратура требует через суд восстановить стадион «Буревестник»

Прокурор Ленинского района обратился в суд с иском об обязании ООО «Форсаж» восстановить стадион «Буревестник». Во время прокурорской проверки было установлено, что на основании договора купли-продажи от 27 марта 2008 года собственником имущественного комплекса стадиона «Буревестник» стал ООО «Форсаж». При этом объект является спортивным сооружением.

«Форсаж» и ЗАО «Базис» заключили агентский договор, последняя организация была наделена полномочиями совершать от своего имени действия по сносу трибун, портала входа со стороны ул. Буянова, недостроенного здания со стороны ул. Маяковского, полуразрушенного здания со стороны ул. Буянова, забора кирпично-железобетонного вдоль ул. Коммунистическая, Маяковская и Буянова на объекте по адресу: Самарская область, г. Самара, ул. Буянова, д. 135, входящих в единый спортивный комплекс.

Затем «Базис» заключил договор подряда с ООО «Архитектура», в силу которого последний обязался выполнить работы по сносу вышеуказанных сооружений в соответствии с техническим заданием, локальной сметой и схемой расположения сооружений, подлежащих сносу.

Из объяснений представителя ООО «Форсаж» следует, что решение о сносе стадиона было принято в связи с его аварийным состоянием. В настоящее время строительство каких–либо объектов на означенном земельном участке не ведется и не планируется. Но соответствующих документов компания так и не представила. По закону «О физкультуре и спорте в РФ» стадион является объектом спорта, спортивным сооружением, то есть объектом недвижимого имущества, специально предназначенным для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий.

Использовать объекты спорта, согласно закону, можно только для проведения культурных мероприятия и спортивных соревнований. По Гражданскому Кодексу России собственник здания вправе использовать его и совершать любые действия, не противоречащие закону.

Но «Форсаж», как собственник, не заботился о техническом оборудовании этого объекта спорта, создании условий для занятия горожан физкультурой. Снеся стадион, общество нарушило права жителей губернской столицы.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Ленинского района обратилась в суд с иском о защите прав неопределенного круга лиц о возложении на ООО «Форсаж» обязанности по строительству стадиона в соответствии со всеми требованиями и нормами, а также запрете реализации комплекса зданий стадиона до завершения работ по его возведению.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара