Новости

Новости на «Европа плюс»

В Америке обнаружили первое фото людей, в Чернобыле будут развивать сельское хозяйство, а самарские зрители увидят экранизации произведений мировой литературы. [full]

Россия рассчитывает завершить процесс вступления во Всемирную торговую организацию, продолжающийся уже более 15 лет, в 2011 году. Об этом заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Также он добавил, что доклад рабочей группы — ключевой документ для вступления в ВТО — скорее всего, будет готов в начале следующего года и процесс вступления завершится в 2011 году.

В Америке обнаружили первое фото людей. Снимок был сделан в 1838 г. художником, химиком и изобретателем Луи Дагерром с помощью метода, названного его именем — дагерротипия. Данный способ требует кропотливой обработки посеребренной медной пластинки для получения на ней изображения. Чтобы сделать снимок, Дагерр открыл металлическую пластину на десять минут: прохожие, которые были в тот момент в движении, не отобразились на фотографии, а некий мужчина и мальчик — чистильщик обуви, находившиеся в статичном положении, попали в кадр, став первыми запечатленными фотоаппаратом людьми.

Сегодня в Лондоне состоится мировая премьера фильма «Гарри Поттер и дары смерти. Часть 1». Это предпоследняя картина в киноцикле о юном волшебнике. А заключительная часть «Гарри Поттера» выйдет на экраны в июле будущего года. В киносериале, который растянулся на десять лет, будет поставлена точка. Отметим, что общебританская премьера «Гарри Поттер и дары смерти» состоится 19 ноября.

Власти Украины планируют осваивать сельскохозяйственные земли Чернобыльской зоны. Соответствующая инициатива рассматривается украинским Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством агрополитики Украины. Отметим, что программа освоения Чернобыля будет разработана к марту 2011 г., после чего документ будет обнародован.

Прокуратура Самарской области выявила нарушения при размещении на территории исправительной колонии № 16 базовой станции сотовой связи ЗАО «СМАРТС». Поводом к проверке послужили данные о «телефонных мошенничествах», совершаемых осужденными, находящимися в исправительных учреждениях области. Также установлено, что для преступлений использовались абонентские номера ЗАО «СМАРТС».

Прокурор Ленинского района Самары обратился в суд с иском обязать фирму «Форсаж» восстановить стадион «Буревестник». По закону  стадион является объектом, специально предназначенным для проведения физкультурных и спортивных мероприятий. Владельцы или собственники спортсооружений должны обеспечивать их надлежащее техническое оборудование. Снеся стадион, «Фрсаж» нарушил право жителей Самары на занятия физкультурой и спортом.

В самарском культурном центре «Арт-Пропаганда» покажут кинопрограмму под названием «2 книги — 2 фильма». Для зрителей были отобраны две наиболее яркие экранизации произведений мировой литературы: «Пьянь» Барбета Шредера по одноименному роману Чарльза Буковски и «Собачье сердце» Владимира Бортко по повести Михаила Булгакова. Добавим, что показ первого фильма состоится уже сегодня, а второго — 26 ноября.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара