Новости

Александр Реймер может стать главой МВД

Руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера могут повысить, источники сообщают, что он может занять пост министра внутренних дел, став преемником Рашида Нургалиева.

— У нас об этом говорят, начиная с октября, вопрос практически решен, — рассказал РБК daily источник в ФСИН. — Директор уже готовится к новой должности.

По данным издания, Реймер справился с реформой пенитенциарной системы весьма успешно и теперь его могут привлечь для наведения порядка в МВД.

Несмотря на то, что дата «кадровой революции» пока неизвестна, осведомленные источники связывают ее с превращением милиции в полицию. Однако официально в министерстве отказываются комментировать новости о скором назначении Реймера.

— Я слышал о грядущем назначении Реймера в МВД, мне об этом сообщили заслуживающие доверия источники, — сказал РБК daily председатель профсоюза московских милиционеров Михаил Пашкин.

По словам профсоюзного лидера, за Реймером закрепился образ «солдафона», и, видимо, в условиях реформы МВД понадобился именно такой человек. 

52-летний Александр Реймер начинал свою карьеру слесарем в 1974 году, а на следующий год поступил в Омскую высшую школу милиции МВД. По окончании заведения Реймер работал инспектором уголовного розыска ОВД Новотроицкого горисполкома, в 1989—1993 годах стал начальником этого ОВД. В 1993-м возглавил УВД г. Орска. В 2001-м назначен первым замначальника УВД Оренбургской области, а в 2004 году уже возглавил это УВД. В 2006 году Реймер переведен на должность начальника ГУВД по Самарской области. В 2009-м назначен на пост директора ФСИН России.

После своего назначения Реймер уволил 18 начальников центральных и региональных управлений, поменял команду и взял под контроль внутренний распорядок тюрем и колоний. Сразу в нескольких регионах стартовал эксперимент по передаче тюремных медицинских учреждений в подчинение гражданским медикам, а затем поступило распоряжение отделить обычных заключенных от рецидивистов, Реймер предложил упразднить исправительные колонии, оставив только тюрьмы и колонии-поселения, инициировал новый вид наказания — принудительные работы, сообщает rbcdaily.ru

— Если такое назначение состоится, оно будет вполне логичным, — считает политолог Станислав Белковский. — Реймер — на сто процентов человек министра юстиции Александра Коновалова. Когда тот был полпредом в Приволжском федеральном округе, а Реймер — начальником ГУВД по Самарской области, они сильно сблизились. А учитывая, что Коновалов — ближайший друг президента Медведева, назначение на полицию его ставленника станет продуманным шагом главы государства.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара