Новости

Украина собирается использовать для сельского хозяйства земли около Чернобыля

И.о. министра по чрезвычайным ситуациям Украины Михаил Болотских заявил, что земли зараженные после аварии на Чернобыльской АЭС государство будет возвращать и использовать. По словам чиновника, уже к марту будет разработана и обнародована специальная программа, «чтобы была четкая, ясная нормативно-правовая база, научная база, чтобы мы понимали весь алгоритм действий для того, чтобы все территории, которые можно использовать частично, которые можно использовать в полном объеме для сельского хозяйства». Летом 2010 года подобная программа была принята в Белоруссии. Чтобы вернуть зараженные земли в хозяйственный оборот, местные власти собираются применить специальные технологии, которые позволяют уменьшить радиационное загрязнение до минимального уровня. Белорусские специалисты считают, что для реализации проекта потребуется не менее десяти лет. Бюджет обеззараживания земель на ближайшую пятилетку составит более $2 миллиардов.

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС случилась 26 апреля 1986 года, в результате нее были загрязнены 200 тыс. кв. км территории Европы, примерно 70% пострадавшей территории относятся к России, Украине и Белоруссии.

Ранее глава МЧС Украины заявил, что территория, пораженная радиацией вследствие аварии на АЭС, абсолютно безопасной станет лишь через 24 тыс. лет, сообщает utro.ru.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара