Новости

Интернам повысят зарплату

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Самарской области. Всего было рассмотрено 20 вопросов, которые получили одобрение членов кабинета министров. На нескольких их них было сосредоточено особенное внимание.

Во-первых, это проблема, связанная с подготовкой квалифицированных медиков. Дело в том, что для стабильного карьерного роста молодому специалисту надо пройти обучение в интернатуре. До недавнего времени интернов готовили на базах вузов и больниц. Однако в связи с изменениями федерального законодательства обучать их на базе медучреждений больше нельзя. Остались только вузы. Но те нормативы по количеству учебных мест, которые «спускают» сверху, не позволяют обеспечить потребность губернии в медиках. В связи с этим областной Минздрав вышел с инициативой закрепить за региональной казной расходные обязательства по подготовке дополнительного количества интернов на базе учебных заведений. Предложение было одобрено. Кроме того, губернатор Самарской области Владимир Артяков поручил рассмотреть вопрос об увеличении зарплат для интернов. Со следующего года она, если не решить оперативно вопрос с повышением, составит 2700 рублей. По мнению главы региона, это является крупной финансовой ошибкой, которая приведет к тому, что люди просто не захотят работать в сфере здравоохранения.

– Данное повышение, возможно, ляжет серьезной нагрузкой на областной бюджет. Но мы должны пойти на этот шаг, чтобы поддержать молодых специалистов, сохранить интерес к профессии, обеспечить потребность системы здравоохранения в квалифицированных специалистах, что в конечном итоге, ведет к повышению качества и доступности медицинских услуг, — отметил Владимир Артяков.

Также на заседании был рассмотрен вопрос, связанный с трудоустройством инвалидов. По закону, в организации (не важно государственной или частной), насчитывающей в штате более 100 человек 2% рабочих мест должно быть отведено для людей с ограниченными возможностями. Как рассказала заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области Светлана Симакова, каждое пятое предприятие в регионе не соблюдает эту норму. При этом на учете стоят 4 тыс. инвалидов, которые хотят, но не могут трудоустроиться. В связи с этим кабинету министров было предложено внести поправки в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Коррективы устанавливают административную ответственность для недобросовестных организаций. Теперь работодатель, не обеспечивающий должное количество мест для инвалидов обязан будет заплатить штраф от 50 до 100 тыс. рублей. Кроме того, губернатор предложил дополнительный путь решения проблемы трудоустройства инвалидов.

– Мы можем рекомендовать компаниям-подрядчикам, которые занимаются проектами «Электронное правительство» и «Жигулевская долина»,  предложить надомную работу гражданам с ограниченными физическими возможностями. Многие из них работают не менее квалифицированно, чем те люди, у которых есть возможность каждый день ходить на работу, – заявил Владимир Артяков.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара