Новости

Самарская область получит 226 млн. рублей на помощь аграриям

До конца текущей недели Самарская область получит еще 226 млн. рублей из федерального бюджета. Эти деньги предназначаются на помощь аграриям. Благодаря этим средствам сельхозпроизводители смогут купить семена под посевную кампанию 2011 года.

Напомним, что в ноябре региональный АПК получил уже 234 млн. рублей от федералов, которые направили на компенсацию затрат фермеров на посев озимых в 2010 году. Хотя во время осенней посевной кампании в регионе не было достаточного количества осадков и наблюдался их дефицит, аграрии предпочли рискнуть и засеяли зерновыми 340 тыс. га. пашни. Эксперты считали, что вероятность всхода зерновых находится в соотношении 50 на 50. Но, несмотря на неутешительный прогноз и значительный риск, губернские фермеры вложили деньги в сев озимых, поскольку за последние несколько лет стало ясно, что только таким образом можно рассчитывать на урожай достаточного объема. В засуху этого года благодаря прошлогоднему посеву озимых Самарской области удалось собрать достаточно продовольственного зерна, по итогам уборочной кампании было намолочено 540 тыс. тонн зерна, из которых львиную часть 380 тыс. тонн составляют именно озимые.

По словам и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота, сейчас миллионы из федеральной казны, предназначавшиеся на компенсацию затрат аграриев на семена, горюче-смазочные материалы и остальное, понесенные во время осенней посевной кампании, распределены между сельхозпроизводителями и доведены до конечного получателя.

Помощь из федерального центра особенно важна, поскольку прогнозы на урожай озимых в 2001 году неблагоприятны. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Владимир Милюткин заявил, что посевы во многих хозяйствах уже погибли и несмотря на прошедшие за последние дни дожди влагозаряд почвы остается крайне низким. В среднем по области он равен примерно 5 см, что не позволяет надеться на успешный всход посевов.

Помимо этого, еще одной проблемой растениеводов считается низкая обеспеченность запасами семян для яровых посевов весной 2011 года. Если озимых взойдет совсем немного, то основные надежды сельзохпрозводителей буду связаны с яровым клином. В связи с этим, по мнению экспертов, достаточный объем семенного фонда под весеннюю посевную имеет сейчас стратегическое значение.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, сегодня в региональные зернохранилища засыпано 68 тыс. тонн семян из необходимых 108 тыс. тонн. Дефицит запаса семян, таким образом, составляет примерно 40%. Поэтому очередной транш помощи из федерального бюджета, рассчитанный на пополнение регионального семенного фонда, по мнению специалистов аграрной отрасли, будет как нельзя кстати. 

— 226 млн. рублей из федерального бюджета, предназначенные на дозакупку сельхозпроизводителями семян зерновых под посевную кампанию весны 2011 года, поступят в Самарскую область до конца текущей недели, — рассказал Виктор Альтергот.

По словам министра управления финансами Павла Иванова, получение Самарской областью в текущем году значительной помощи из федерального центра позволяет выровнять дисбаланс между затратами на развитие АПК из областного и федерального бюджетов. В настоящее время основную нагрузку по поддержке сельхозпроизводителей несет бюджет Самарской области. Хотя, по мнению министра, более активное участие регионального Минсельхоза в различных государственных программах способно значительно повысить уровень финансовой поддержки сельскохозяйственной отрасли Самарской губернии. По оценке Павла Иванова, в 2011 году самарские аграрии могут рассчитывать на 1,2 млрд рублей из федерального бюджета.

— Мы препарировали проект федерального бюджета на будущий год и ознакомили профильные министерства со статьями расходов, которые их касаются, — отметил Иванов. — Я считаю: если Минсельхозу, депутатам Самарской губернской думы, парламентариям Государственной думы РФ, представляющим наш регион, приложить необходимые усилия по работе с федеральными органами власти, то уровень бюджетной поддержки самарского агропрома в 2011 году за счет средств федерального бюджета можно увеличить в два-три раза.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара