Новости

ГФСО: Умножаем на два

Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области готовится отметить своё двухлетие. 28 ноября 2008 года Фонд начал свою работу, значительно усилив возможности инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Хотя первое слово в полном названии Фонда указывает на одно направление деятельности – предоставление поручительств (гарантий) по кредитам коммерческих банков — в действительности можно выделить, по меньшей мере, ещё одну ключевую сферу -целевые займы микрофинансовым организациям.

Более того, сама оказываемая помощь, по меньшей мере, двусторонняя. Когда решена проблема недостаточности залогового обеспечения, предприниматель получает необходимый доступ к кредитным ресурсам. Банки в то же время снижают риски операций и могут наращивать кредитные портфели.

Первый год деятельности Фонда можно было смело охарактеризовать как год зарождения или становления. Требовалось заявить о себе – привлечь внимание банков и иных финансовых организаций к выгодному сотрудничеству, объяснить предпринимателям возможности и перспективы программы предоставления поручительств по обязательствам. Второй год, в свою очередь, стал годом развития. Существенно вырос список партнёров Фонда. Активное сотрудничество можно отметить как с первыми, откликнувшимися на предложение, банками, такими как Коммерческий Волжский социальный банк, ФИА-банк, Инвестиционный торговый банк, Национальный торговый банк, так и с недавно включившимися в программу финансовыми организациями. Вырос портфель кредитов под поручительства у Сбербанка, сложились партнёрские отношения с тремя лизинговыми компаниями.

Более чем вдвое по сравнению с первым годом работы увеличился общий объём поручительств, который на конец октября составил 417 миллионов рублей. За 2009 год поручительств было выдано на сумму чуть менее 239 миллионов. Открылся дополнительный офис Фонда в городе Тольятти. Такое расширение географии (две локации одной структуры в разных городах) упрощает предпринимателям доступ не только к самим кредитным ресурсам, но и к источнику поддержки.

Текущее состояние Фонда поддержки предпринимательства и планы на ближайшее будущее (включая активное участие в создании объединения региональных гарантийных фондов) позволяют с уверенностью говорить о том, что третий год утроит достигнутые положительные результаты и пройдёт в сочетании обретённой зрелости и непрерывного совершенствования.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара