Новости

Новости на «Европа плюс»

ООН составила индекс человеческого развития за этот год, Роскосмос представил прогноз «космической погоды», а в Тольятти открывается выставка. [full]

Российское правительство утвердило стратегию развития деятельности РФ в Антарктике до 2020 г. и на более отдаленную перспективу. Она предусматривает, в частности, модернизацию антарктических станций и сезонных баз, постройку пяти судов, нового российского самолета Ил-114-100Т на колесно-лыжном шасси. Отметим, что на данную программу планируется выделить 60,5 млрд. рублей.

В Италии во время матча Лиги Европы произошел курьезный случай. Игрок команды «Ливерпуль» Дирк Кюйт прибыл на стадион, припарковал свой автомобиль и отправился комментировать происходящее на поле для одного из местных телеканалов. Сам принять он участие в игре не мог из-за травмы. Так каково же было удивление Дирка, когда, вернувшись к машине после матча, он обнаружил на ней сидящую лошадь. По мнению футболиста, ЧП произошло из-за невнимательности стража порядка, который, помогая патрульным, не смог проследить за своей лошадью. 

Организация объединенных наций составила индекс человеческого развития за 2010 год. Лидерами оказались Норвегия, Австралия, Новая Зеландия, США и Ирландия. Замыкают список Мозамбик, Бурунди, Нигер, Демократическая республика Конго и Зимбабве. Россия же в этом рейтинге занимает всего лишь 65-е место. Почти наравне с нами находятся Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Украина, Грузия и Армения.

Роскосмос представил новый сервис: прогноз «космической погоды». Теперь на сайте Федерального космического агентства РФ можно будет узнать о скорости солнечного ветра в окрестности Земли, о геомагнитной обстановке и солнечных вспышках за сутки. Добавим, что информация обновляется каждые полчаса.

В губернскую думу передано бюджетное послание губернатора самарской области Владимира Артякова. Бюджет региона возвращается к докризисным показателям. Отмечается положительная динамика по большинству макроэкономических показателей социально-экономического развития губернии. Общий рост экономики области к концу текущего года ожидается почти 107%. Бюджетная политика в ближайшие три года будет направлена на сохранение объемов финансирования социальной сферы  и развитие экономики.

11 ноября на выставке в зале тольяттинского Лицея искусств будет представлено 40 произведений живописи и графики из фондов художественного музея Автограда, объединенных темой «Мужчина и Женщина». Гости смогут ознакомиться работами художников разных стилистических направлений: от традиционной реалистической манеры до экспрессионизма, абстрактного искусства и символизма.

20 ноября в Самаре выступит группа Lюk из Харькова. Она презентует новый альбом «Мамина юность», а также полюбившиеся поклонникам песни из раннего творчества. Отметим, что ансамбль исполняет музыку, сочетающую такие направления, как easy-listening, acid-jazz, диско-фанк и хип-хоп. Сама же группа определяет свой стиль как «саундтрек для шопинга на Марсе».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара