Новости

Археологи планируют раскопать в Самаре древнюю крепость

Археологи планируют раскопать в Самаре древнюю крепость
Источник: портал Другой город

Представители Самарского университета подали в федеральный Минкульт  ходатайство о разрешении на раскопки на территории бывшего завода клапанов в областной столице.

Планируется, что раскопки будет курировать старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории университета Николай Лифанов.

Раскопки будут продолжением работ по освоению территории бывшего завода клапанов. Здесь ранее археологи нашли следы крепости, которая была основана в 1586 году воеводой Григорием Засекиным и дала начало Самаре.

В настоящее время ответ Минкульта РФ на ходатайство самарских ученых не получен. Однако, по словам курирующего вопрос освоения территории площадки зампредседателя Совета по вопросам стратегического развития региона Александра Хинштейна, собственник территории бывшего завода и представители минкульта РФ не возражают против проведения работ.

Земельный участок бывшего Самарского завода клапанов находится на площади 32,9 тыс. кв. м в районе стрелки рек Волги и Самары. Предприятие работало на этой территории с советского периода до марта 2015 года, когда оно обанкротилось. Сейчас здесь находится пустырь с руинами и несколько бывших корпусов завода в аварийном состоянии.

В июле этого года на площадке не функционирующего предприятия прошло выездное совещание с участием представителей власти региона, города, а также архитекторов, историков и общественников. Были обсуждены разные варианты развития площадки. Окончательную концепцию развития территории обещали представить 19 июля. Однако этого не произошло.

Стало известно, что 21 июля прошло закрытое заседание по вопросу развития территории бывшего завода клапанов,  итоги пока не оглашаются.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара