Новости

Новости на «Европа плюс»

С нового года Россия введет запрет на производство и продажу мяса птицы глубокой заморозки, Австралия и США укрепят военное сотрудничество, а в Тольятти открылась выставка. [full]

C 1 января 2011 года Россия введет тотальный запрет на производство и продажу мяса птицы глубокой заморозки. Мораторий касается торговых сетей, использования в переработке, национальных производителей и импортеров. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он пояснил, что без заморозки до минус 10-20 градусов в охлажденном мясе птицы сохраняются все основные полезные вещества. А глубокая заморозка и размораживание перед употреблением резко ухудшает пищевые свойства.

Австралия и США намерены укреплять военное сотрудничество, в частности, в области наблюдения за космосом. Соответствующее соглашение будет подписано сегодня представителями правительств двух стран. Эту информацию подтвердили госсекретарь и министр обороны США Хиллари Клинтон и Роберт Гейтс, которые проводят переговоры в Мельбурне. Ранее глава американского оборонного ведомства заявил, что Соединенные Штаты планируют усилить свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, однако речь не идет о размещении новых военных баз в Австралии.

Американские монашки заработали состояние на легенде бейсбола. Им принадлежала редкая карточка с изображением Онуса Вагнера. Члены католического ордена в Балтиморе продали реликвию на аукционе за 262 тысячи долларов. Отметим, что карточка попала к монахиням совершенно случайно — от брата одной их них. Ему в свою очередь изображение бейсболиста досталось в 1936 году.

Владимир Путин стал четвертым в рейтинге самых влиятельных людей планеты, составленном сотрудниками журнала Forbes. В прошлом году российский премьер-министр был на одну позицию выше. Обойти Путина удалось королю Саудовской Аравии Абдалле Азизу и президенту США Бараку Обаме, которые занимают третье и второе место соответственно. А самым влиятельным человеком Земли признан председателя КНР Ху Цзиньтао. Отметим, что в 2009-м году рейтинг возглавлял Обама.

В Самаре ограничили скорость движения по Волжскому шоссе до 60 км/ч. Напомним, ранее было принято решение об увеличении максимальной скорости движения автомобилей по шоссе на участке от ул. Демократическая до ул. С.Лазо до 80 км/ч. Сейчас же в связи с тем, что существующие дорожные условия в зимний период времени не позволяют обеспечить безопасное движение с большей скоростью данное решение прекратило действие до 1 апреля 2011 года.

На следующей неделе самарский «ЦСКБ-Прогресс» будет участвовать в работе международного авиационно-космического союза «Аэрошоу Чайна-2010». Вниманию публики представят макеты ракет-носителей «Союз-СТ», космических аппаратов «Бион-М» и «Ресурс-П». Помимо этого, на всеобщее обозрение будут выставлены и снимки из космоса, сделанные космическим аппаратом «Ресурс-ДК1».

На днях в галерее «Классика» Тольяттинской филармонии открылась ежегодная отчётная выставка Союза Художников России. В экспозиции представлены различные жанры живописи, графики и скульптуры. Зрители смогут увидеть тонкие лирические портреты, отражающие всё богатство предметного мира натюрморты, камерные и эпические пейзажные мотивы, разнообразные по темам и настроению сюжетные картины тольяттинских художников. Отметим, что выставка будет работать до новогодних праздников.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара