Новости

Мужчина напал на медика, сломавшего ребра мертвой девушки

Утром 29 октября в холле МУЗ ГССМП «скорая медицинская помощь» произошло ЧП. Гражданин Потапов четыре раза ударил ножом Михаила Лапшина, ранив его в грудь и шею. К счастью, врач, находившийся поблизости, сумел помешать злоумышленнику и спасти коллегу. Сейчас жизнь медика находится вне опасности. 50-летний Михаил Лапшин работает врачом в ГССМП, а подозреваемый 31-летний Павел Потапов в настоящий момент нигде не трудится, ранее судим не был.

Как сообщил корреспонденту RegionSamara.ru старший помощник руководителя следственного отдела по г. Тольятти СУ Следственного комитета РФ по Самарской области Константин Гройсман, с 2008 по 2009 год Потапов направлял в милицию многочисленные послания. В них он обвинял группу сотрудников милиции в убийствах, а также в неоднократных покушениях на его жизнь. Он заявил об убийстве девушки в 1999 году на турбазе «Сказка» в Красноярском районе губернии. Однако, во время проверки было установлено, что эта дама отдыхала в компании молодых людей и пьяной выпала с балкона, а ее собутыльники никакого отношения к милиции не имели.

Кстати, Павел Потапов отстаивал свои убеждения невероятно упорно и даже разместил на сайте YouTube видеобращение к Президенту России. Во время соответствующих проверок слова Потапова не подтвердились, а переписка с ним прекратилась, потому что никакой новой информации мужчина сообщить не мог. На учете в психоневрологическом диспансере мужчина не стоял.

Когда у Потапова начали выяснять, почему он напал на медика, то он «выдал» свою версию событий. По словам злоумышленника, Михаил Лапшин проводил освидетельствование погибшей девушки и сломал ей ребра, а впоследствии ездил к матери несчастной и просил не писать заявление на него за содеянное. Из-за этого Потапов, узнавший о происшедшем через несколько лет, пришел к Лапшину и потребовал от него сходить в прокуратуру и дать признательные показания, а медик набросился на Потапова и стал его душить, в связи с чем мужчина и ранил нападавшего.

— 29.10.10 по данному факту следственным отделением по Центральному району Тольятти было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство». По данному делу проводится предварительное следствие, назначен ряд экспертиз, в том числе и психиатрическая, — рассказал Гройсман.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара