Новости

«Крылья Советов»: «разбор полетов»

Результат волжского футбольного дерби между Самарой и Казанью не принес каких-либо неожиданностей. Двукратный чемпион страны «Рубин», как говорится, не вспотев, провел на «Металлурге» генеральную репетицию «оркестра» перед матчем с греческим «Панатинаикосом» в Лиге чемпионов и одержал прогнозируемую победу со счетом 2:0. Героем встречи стал белорусский нападающий Сергей Корниленко, оформивший «дубль» и первые голы за казанскую команду, в которой выступает на правах аренды.

К приезду «Рубина» в «Крыльях Советов» готовились основательно. Тренировочный процесс после утомительного ночного переезда из Ульяновска возобновился во вторник. Учитывая напряженную ситуацию на дорогах Самары, тренировки решено было проводить на клубной базе в Загородном парке. На одной из них побывали представители средств массовой информации. Особый интерес вызывали молодые игроки «Крыльев», в первую очередь, Павел Яковлев, забивший в последних матчах феноменальные голы, и Сергей Ткачёв, выдавший не менее феноменальную октябрьскую серию игр за «дубль» с личным результатом в шесть забитых мячей.

В ходе тренировки журналисты пообщались с и.о. президента клуба Виктором Развеевым и главным тренером Александром Тархановым на тему матча с «Рубином», который открывал тяжелейшую серию игр «Крыльев Советов» с командами, борющимися за трофеи российского футбольного первенства, места в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Наставник самарцев признался, что в календарь чемпионата он не заглядывает, мнение специалистов-прогнозистов на вылет «Крыльев Советов» из премьер-лиги его не волнует, а нынешнее качество игры команды внушает здоровый оптимизм на сохранение прописки в элитном дивизионе.

Впрочем, Тарханов совершенно здраво предполагал, что игра с «Рубином» будет тяжелой. Однако свою роль в разрушении защитных порядков казанцев должна сыграть появившаяся у «Крыльев» синхронность в атаке. Но команда должна выстроить и свои оборонительные редуты, потому что отыграть у такого соперника как «Рубин» пропущенный гол будет очень сложно. Как в воду глядел, Александр Федорович!

Следуя старой футбольной истине, что победный состав не меняют, главный тренер «Крыльев Советов» выпустил на поле тех же игроков, что и в матче с «Ростовом». А вот наставнику «гостей» Курбану Бердыеву пришлось вносить коррективы. Грипп свалил бразильского полузащитника Карлоса Эдуардо, играющего в паре с нигерийским форвардом Обафеми Мартинсом, и он остался дома пить чай с малиной. Вместо него вышел Сергей Корниленко. Скорость в центре поля должен был задавать молодой израильский полузащитник Бибрас Натхо, занявший место 29-летнего поляка Рафала Муравски.

«Сгоняв» в предыдущем выездном матче безголевую ничью с прямым конкурентом за место на пьедестале почета российского чемпионата 2010 года московским ЦСКА, и держа в уме предстоящую встречу на родном стадионе с «Панатинаикосом», «Рубин» начал прессинговать оборону и ворота «Крыльев» практически с первых минут. «Пожарными» на славу поработали Силва Леилтон, вынесший мяч из открытых ворот Эдуардо Лобоса, капитан Иван Таранов, с двух метров от последней черты отправивший футбольный снаряд в аут и сам чилийский голкипер, дважды за эпизод парировавший удары соперника. Алан Касаев сменил привычную для себя левую бровку и целенаправленно мешал разгонять на правом фланге атаки Павла Яковлева грузноватому Силве Леилтону.

В середине первого тайма футболисты «Крыльев Советов» наконец-то справились со стартовым волнением от встречи с чемпионом страны и откликнулись на призывы дирижировавшего у кромки поля Александра Тарханова идти в атаку.

Первый удар в створ ворот у «Крыльев» пришелся на 22-ю минуту матча, когда Олег Иванов перехватил мяч и вывел на ударную позицию Евгения Савина. Но удар у нападающего «Крыльев» толком не получился и голкипер «гостей» Сергей Рыжиков спокойно зафиксировал мяч в своих перчатках под одобрительный гул 150 болельщиков «Рубина» (по оценке руководителя пресс-службы казанского клуба Максима Лопухова), прибывших в Самару на двух больших автобусах и прочими способами поддержать своих любимцев.

В чем не откажешь нашему невезучему нападающему, рассуждали после этого эпизода болельщики «Крылышек», так это в желании забить, и, буквально, в следующее мгновение с радостными воплями «Гол!» повскакивали со своих нагретых мест. Но это был обман ночного зрения: кожаная сфера затрепыхалась с внешней стороны ворот. Еще один хороший шанс порвать сетку ворот «Рубина» был у Евгения на 35-й минуте с розыгрыша углового. Но мяч, поданный Силвой Леилтоном, просвистел у правой стойки ворот Рыжикова, значительно быстрее ответной реакции головы самарского форварда, счастливо избежавшей столкновения с футбольным оборудованием.

К концу первого тайма всплеск активности «Крыльев» постепенно угас. Наши футболисты элементарно проигрывали в классе, скорости и мозговой деятельности в построении игры. «Потерялся» в центре полузащиты Сергей Кузнецов. Подчас затягивал с передачами Олег Иванов, впрочем, лучший на сегодня игрок самарской команды. А безбашенные забеги Мартинса во «вне игры» лишь демонстрировали «хозяйские» настроения «гостей» из Татарии взять у «соседей» три полновесных очка. Это был лишь вопрос времени. Хотя надежда на чудо у болельщиков «Крыльев» все еще оставалась: на «обед» команды уходили с нулевыми «баранками».

Впрочем, ждать гола пришлось недолго, всего 40 секунд после возобновления встречи. Перестановки Бердыева сработали. Сменивший в перерыве матча бутсы Сергей Кузнецов за полетом мысли и ног Бибраса Натхо не успел, и белорусский таран, выведенный на ударную позицию израильским плеймейкером, легко отправил мяч в дальний угол ворот Лобоса.

Игра, по сути, была сделана. Это понимали и болельщики и тренерский состав. Слишком велика была ставка забитого гола. Александр Тарханов у бровки больше не появлялся. А на трибуне кто-то грустно пошутил: «Осьминога Пауля убили казанцы, так как он победу «Крыльям» предсказал».

После второго гола, последовавшего через 13 минут все от того же Корниленко, получившего прострельный пас справа от Александра Рязанцева, трибуны стали освобождаться от любителей острых ощущений. Защищая честь самарского клуба, наши игроки не оставляли попыток отыграться. В «бой» с превосходившими силами соперника ринулись Даниил Гриднев и Драган Елич, сменившие Кузнецова и Савина (после матча выяснилось, что у Евгения хрустнула коленка, и он пройдет медицинское обследование). Самарцы ненадолго выправили положение. Словенский нападающий показал хорошее взаимодействие в атаке с Павлом Яковлевым. И в этом матче молодая надежда «Крыльев Советов» собирала на свою кудрявую голову немало одобрительных аплодисментов, но пробить оборону «Рубина» так и не смогла.

Несмотря на поражение, наша команда сохранила (пока!) свое местопребывание на 12-й строчке турнирной таблицы Чемпионата России и 26 добытых потом и кровью очков. В этом туре самарцы, что называется, «отскочили» от спуска в «подвал», но лишь благодаря поражениям ближайших конкурентов. У «Анжи», проводившего доигровку перенесенного матча 12 тура с московским «Локомотивом», была своя «трагедия». Имея весь второй тайм численное преимущество, на 89-й минуте встречи команда Гаджи Гаджиева, отпраздновавшего 28 октября свое 65-летие, умудрилась пропустить гол от Дмитрия Сычева – 0:1. «Алания» ожидаемо проиграла в Санкт-Петербурге «Зениту» – 0:3. Также в «гостях» «Амкар» уступил «Томи» — 0:1, а «Сибирь» крупно – 4:1 – позволила «Динамо» одержать волевую победу в Химках.

Последний месяц футбольного сезона «Крылья Советов» проведут в основном в разъездах, причем по обеим столицам: 7 ноября, в экс-праздник Великой Октябрьской социалистической революции, будут штурмовать «армейцев», через неделю проведут «гладиаторский» бой со «Спартаком», 20 ноября на «Металлурге» будут «динамить» машину МВД, а в последнее воскресенье ноября сыграют с санкт-петербургским «Зенитом», который, по всей видимости, уже войдет в зенит славы. Но, если с «питерскими» все понятно, то три московские команды свои задачи будут решать до самого конца чемпионата.

В раскладе предстоящих игр «Крыльев Советов» с так называемыми грандами отечественного футбола свою роль может сыграть их участие в европейских турнирах. Ближайший соперник самарцев ЦСКА послезавтра на своем поле принимает итальянский «Палермо». Игра с сицилийцами для подопечных Леонида Слуцкого будет принципиальной: в случае победы москвичи выйдут в 1/16 финала. Времени на восстановление перед матчем с «Крыльями», в котором «красно-синим», кровь из носа, нужны три очка, будет совсем немного. Травмированы игроки основного состава – ивуарийский форвард Сейду Думбия и защитник Алексей Березуцкий. С психологическим настроем в стане «армейцев» не все в порядке: вторая подряд ничья, потери очков, незабитые пенальти. За команду экс-цсковца Александра Тарханова может сыграть и фартовая «Арена Химки», на которой «Крылья Советов» пока не знали горечь поражения. Другое дело, кто будет играть и, самое главное, как. Справятся ли наши молодые игроки, на которых сделал ставку главный тренер самарцев, отправив трех «старичков» Руслана Аджинджала, Александра Белозерова и Сергея Будылина восвояси, а двух других – Антона Бобра и Дениса Ковбу – на скамейку запасных, с выпавшей на их долю ответственностью? Ведь мастерства, как показал матч с «Рубином», нашим футболистам пока явно не хватает. Как бы то ни было, но шанс «зацепить» очко в следующем туре у «Крыльев Советов» есть.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер команды «Рубин» (Казань) Курбан Бердыев:

– Предполагалась тяжелая борьба. В первом тайме так и получилось. Во втором перестроения помогли завладеть инициативой и в целом, за исключением некоторых моментов в обороне, неплохо сыграть.

Главный тренер команды «Крылья Советов» (Самара) Александр Тарханов:

– Наверное, настрой был слишком высокий. В первые минуты чувствовалась нервозность. Потом отодвинули игру от наших ворот. Пропустили два похожих гола. Джорджевич мог перекрыть зону, а он вдруг остановился. В первом голе тоже два центральных защитника не разобрались. Потом сделали замены, убыстрили игру. Но такую оборону сложно преодолеть. К тому же у нас в мастерстве еще есть пробелы. Думаю, это заслуженная победа «Рубина». Самое главное, в чем мы проиграли, это в подборах и единоборствах.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара