Новости

Электронная подпись: больше возможностей

Сегодня сфера применения электронной цифровой подписи активно расширяется. Это объяснимо. Множество преимуществ, в том числе удобство использования, сокращение затрат при работе с документами, обеспечение надежности, привлекают и коммерческие организации и госучреждения. Принятый в начале 2011 года закон об электронной подписи, эксперты оценивают как важный шаг в развитии отрасли, способствующий активному использованию электронного документооборота.

Компания «Электронный Экспресс» (Удостоверяющий центр ГАРАНТ) входит в число крупнейших операторов юридически значимого электронного документооборота и предоставляет услуги по выпуску и обслуживанию сертификатов электронной подписи.

Электронные торги
Стать участниками электронных торгов смогли множество организаций. Теперь у участников появилась возможность автоматически получать информацию о размещении новых заказов по интересующим отраслям и регионам с помощью информационной ленты «Прайм. Электронный экспресс». Такой сервис поможет быстро и оперативно реагировать на рынке госзаказов.

Электронная отчетность
Контролирующие органы и внебюджетные фонды рекомендуют предоставлять отчетность в электронном виде. Удобство предоставления отчетности в электронном виде неоспоримо. «ГАРАНТ Электронный Экспресс» обеспечит полный цикл работы с отчетом от его подготовки до гарантированной доставки с возможностью контроля за движением отчета. Комплексный сервис по работе с отчетностью включает Правовую поддержку по вопросам бухгалтерской и налоговой отчетности. Кроме этого, пользователям системы в едином интерфейсе доступны выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Не выходя из системы, можно без труда проверить будущего партнера или контрагента.

Электронный документооборот
Корпоративный электронный документооборот существенно сокращает затраты времени и сил на передачу документов и оперативное исполнение поручений. Документы, подписанные электронной подписью, имеют силу при решении споров в судебном порядке. На практике часто заверяются документы, подготовленные в привычных редакторах MS Office. Подписать и отправить по электронной почте можно любой документ, в том числе:
— первичные и учетные бухгалтерские документы (договоры, акты выполненных работ, платежные поручения, накладные и др.);
— организационно-распорядительные документы (приходные ордера, приказы, распоряжения).

Другие сервисы
С определением статуса электронной подписи стало возможным использование ЭЦП в развивающейся системе электронного взаимодействия с госорганами. Электронная подпись УЦ ГАРАНТ применяется для работы на официальных порталах:
— на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) можно осуществить регистрацию юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
— в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве (http://fedresurs.ru) можно получить необходимую информацию или разместить свою;
— на портале Росеестра (https://portal.rosreestr.ru) реализована возможность формирования запросов о предоставлении сведений из ЕГРП, ГКН,  взаимодействия с госорганом по другим направлениям;
— организован информационный обмен электронными документами с Федеральной службой по финансовым рынкам через портал www.fcsm.ru.

Использование ЭЦП как современного инструмента в деятельности бизнеса поможет компаниям организовать юридически значимый электронный документооборот с партнерскими компаниями, с органами государственной власти и внебюджетными фондами, позволит ускорить процедуру обмена документами и сэкономить значительные денежные и трудовые ресурсы.

Подробную информацию об электронной цифровой подписи и УЦ ГАРАНТ можно узнать на сайте www.gss.ru.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара