Новости

Новости на «Ретро FM»

Банкнота номиналом в 1000 рублей преобразилась, Российский союз промышленников и предпринимателей разработал поправки в Трудовой кодекс. [full]

Банкнота номиналом в 1000 рублей преобразилась. Новшеств много, а самых заметных — несколько. Фигура Ярослава стала серой вместо сине-зеленой. Справа на гербе видна светящаяся полоса — она будет «перекатываться» при наклоне. Слева появилась часть защитной ленты — целиком ее видно на просвет. По краям банкноты — специальные штрихи, и их можно почувствовать на ощупь. Отметим, что обновленные купюры появятся в кошельках россиян уже до Нового года. 

Российский союз промышленников и предпринимателей разработал поправки в Трудовой кодекс. Согласно проекту, бизнесмены предлагают официально закрепить возможность 60-часовой рабочей недели с согласия работника. А срок обязательного предупреждения об увольнении сократить с двух месяцев до одного. Помимо этого, предприниматели намерены добиться возможности менять условия трудового договора в одностороннем порядке. Маловероятно, что все поправки будут приняты, но необходимость изменений в Трудовом кодексе, по мнению экспертов, действительно назрела давно.

В России потребление рыбы должно возрасти почти на 40%. Это до 25 кг в год на человека. Такое заявление сделал главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.  Отметим, что в целом россияне потребляют белка в виде мяса и рыбы более 50 кг в год на человека.  По словам Онищенко, это очень низкий показатель, особенно в сравнении с рядом развитых стран. 
 
Утилизационных дилеров тольяттинского автогиганта стало больше. В октябре месяце их количество увеличилось до 304. Напомним, что перед началом программы для участия в ней было заявлено 124 дилерских центра. В день старта первого этапа, АВТОВАЗ сообщал о 141 компании. Уже в мае месяце  по программе утилизации работали 179 вазовских дилеров.

В Самаре ожидается большой литературный праздник. Намечен он на 13 ноября, местом его проведения станет театр Драмы. Приурочено мероприятие к 75-летию писательской организации в нашей области. Начнется праздник в Пушкинском сквере. Затем он переместится на площадку театра. В нем примут участие писатели, активисты Пушкинского общества в Самаре, а также простые любители литературы.

Монетный двор Британии выпустил памятную монету с изображением легендарного музыканта Джона Леннона. Напомню, что кто именно украсит серебряную монету, решалось на открытом голосовании. С лидером «The Beatles» конкурировали еще пять выдающихся британцев, в том числе знаменитая писательница Джейн Остин и государственный деятель сэр Уолтер Рэли. Остается добавить, что  лидер «ливерпульской четверки» присоединится к Уильяму Шекспиру, Чарльзу Дарвину и Уинстону Черчиллю, чьи лица уже чеканились на юбилейных монетах.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара