Новости

Художница вместо картин выставила письмо

В недавно открытой «Галерее одной работы» 29 октября открылась необычная выставка. Недавно переехавшая в Москву самарская художница Светлана Шуваева выставила одну единственную работу — письмо друзьям на малую родину. В «белом кубе» выставочного зала, на стене висит один единственный листок, — увеличенная копия письма написанного Светой от руки, утром того же дня.

Текст о совершенно бытовых вещах: про вид за окном квартиры, о том, как собирается на работу, по каким улицам гуляет, какого цвета небо было накануне вечером. Но будничные заботы, оказавшись в качестве художественного жеста объектом искусства, перерастают повседневность. 

Работа очень лиричная, с ноткой интимности и неловкости. Рукописные строчки скачут и съезжают по странице, словно рука не поспевает за мыслью и страница не умещает всего накопившегося. Подкупает ясность концепции и лаконичность исполнения. 

Руководитель «Галереи одной работы» Андрей Сяйлев пояснил выбор работы для выставки.

— Это не просто текст, — утверждает господин Сяйлев. — Помещая его в выставочное пространство, художник обращается к темам публичной интимности, кризиса рукописной культуры и эпистолярного жанра. Работа очень теплая и трогательная, подкупающая ясностью 
концепции и лаконизмом исполнения. И в тоже время с социальным оттенком: пишет художник из Самары, переехавший навсегда в столицу. Тут и тема провинциальности и отрыва от корней и творчества как экспансии.

Открытия выставки как такового не было: все прошло без пошлых речей и шампанского. Зрители по очереди подходили, смотрели и уходили. В первый день выставку посетили в основном персонажи сами связанные с самарским современным искусством: художники, кураторы, журналисты, арт-критики. Порассуждали об атавизме рукописных текстов и кризисе эпистолярного жанра. Перед уходом решили писать ответные письма художнице в гостевую книгу галереи. А вот на второй день галерея поставила рекорд: триста человек посетило выставку, большая часть из них, в отличии от публики первого дня, лично художницу Шуваеву не знали.

Выставка продлится до 5 ноября. Вход свободный. Зал «Галереи одной работы» расположен в доме N96 на улице Молодогвардейской.

выставка

выставка

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара