Новости

ЦБ РФ видоизменяет российские бумажные купюры

Уже до нового года в кошельках россиян появятся новенькие тысячерублевые банкноты, сообщает rambler.ru. Главно особенностью денежки станет высокая степень защиты.

По данным Vesti.ru, изменеия сразу и не заметишь: на банкноте по прежнему «красуется» Ярослав Мудрый, не сильно изменены и цвета. На самом деле новшеств много, но глазу будут заметны лишь несколько из них. Так, Ярослав теперь не сине-зеленый, а серый. На гербе справа будет светящаяся полоска, которая будет переливаться при наклоне купюры. Слева будет видна лишь часть защитной ленты, а если на деньгу посмотреть на свет, то можно увидеть и всю ленту. Также новшества можно будет не только увидеть, но и потрогать: по краям банкноты нанесены специальные штрихи.

Отметим, что по мнению экспертов «Гознака» и Центробанка, российские рубли – самые защищенные в мире, но тем не менее, тысяча – одна из самых популярных денег у фальшивомонетчиков. В планы Банка России также входит и обновление купюры в 5000 рублей. Новые деньги будут печатать уже в 2011 году.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара