Новости

Причина дымки и выхлопных газов в Автограде стала известна

17 июля - ИА РС (РегионСамара): Высокая влажность воздуха стала одной из причиной дымки

Причина дымки и выхлопных газов в Автограде стала известнаВредные примеси притягивались вверх и задерживались в высоте из-за температурной инверсии.

Как правило, температура воздуха уменьшается с повышением высоты над уровнем земли, в среднем на 1 градус при каждых 160 м. Но при температурных инверсиях наблюдается обратный процесс. По информации директора Тольяттинской СГМО Надежды Карпасовой, именно это и случилось в Тольятти и Ставропольском районе в прошедшие выходные, 14 и 15 июля. Здесь температурные инверсии достигали протяженности до 600 метров по вертикали. Это, в свою очередь, приводило к задерживанию всех вредных примесей из выбросов промышленных предприятий и выхлопов транспорта в приземном слое городского воздуха. Помимо этого, высокая влажность воздуха способствовала  формированию дымки.

Данные явления привели к тому, что тольяттинцы чувствовали специфический запах ночью и утром. Однако метеорологи настаивают, что превышения санитарно-гигиенических норм по основным загрязняющим веществам зафиксировано не было.

16 июля из всех районов города с жалобами обращались жители, а это значит, что причиной запаха не были выбросы с химпредприятия. Если бы это был залповый выброс, то он был менее рассредоточенным и более целенаправленным.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара