Новости

Владимир Артяков провел встречу с обманутыми дольщиками

Сегодня Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел встречу с обманутыми участниками долевого строительства. Она прошла в рамках совещания с участием рабочей группы Президиума Генерального Совета ВПП «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков. В совещании также приняли участие депутат Государственной Думы, руководитель Рабочей группы Генерального Совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павел Донской, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, глава городского округа Самара Дмитрий Азаров, руководители силовых структур и профильных ведомств Самарской области.

Обращаясь к обманутым дольщикам, глава региона отметил, что важно объединять усилия Правительства области, рабочей группы «Единой России» прокуратуры, ГУВД по Самарской области для того, чтобы проанализировать ситуацию, сложившуюся в сфере долевого строительства, и принять конкретные меры по решению проблем обманутых соинвесторов.

– Региональное правительство проводит в этом направлении большую работу. Сформирован реестр обманутых дольщиков, для которых за счёт средств областного бюджета осуществляется строительство жилых домов. Ведётся мониторинг кризисных объектов, по каждому объекту вырабатывается программа выхода из сложившейся ситуации. Регулярно организуются встречи с участниками долевого строительства. Защищая свои законные права, дольщики обращаются в суды с исками. На сегодняшний день имеется более 300 вынесенных положительных судебных решений. Чтобы добиться результата при решении проблем обманутых дольщиков действовать необходимо целенаправленно, оперативно и решительно, строго в рамках закона. — отметил Владимир Артяков.

На совещании Губернатор заявил о необходимости оказания содействия в ускоренном оформлении правоустанавливающих и  разрешительных документов на строительство жилых домов обманутых дольщиков, активно продолжать работу по поиску инвесторов, готовых принять на себя обязательства по завершению строительства многоквартирных домов и удовлетворению прав участников долевого строительства. Также необходимо изыскать возможность увеличения финансирования строительства многоквартирных домов  в  рамках реализации  закона «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Самарской области».

Особое внимание Владимир Артяков уделил проблемным вопросам по строительству новых объектов в Самаре и ситуации вокруг коттеджного посёлка «Дубрава» в  Волжском районе.

Губернатор выразил уверенность, что новое руководство городского округа Самара изменит подходы прежней администрации в решении вопросов обманутых дольщиков. Это позволит избавиться от проблем согласования документации и ввода новых домов в эксплуатацию.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара