Новости

Немцы помогут самарским детям с «заячьей губой»

Администрация города и германский фонд помощи детям «Клефт» реализуют в Самаре совместный проект. Фонд работает в 10 странах мира уже 8 лет, помогает детям с челюстно-лицевыми патологиями, которые известны как «волчья пасть» и «заячья губа».

Каждый год в Самарской губернии рождаются больше сорока детей с этой патологией, 12-15 из них — в Самаре. Немецкая делегация побывала в больнице Калинина, где малышей оперируют, и в первой детской городской больнице, где малышей учат разговаривать и следят за их здоровьем.

— Мы хотим помочь обездоленным детям, которые обезображены уродством — расщелиной губы и нёба — и не могут долго жить. Некоторые из них не слышат, не могут есть, говорить. У них словно печать на лбу, они отвергнуты обществом, — поделился председатель фонда «Клефт»Хайнц Любе.

Фонд также оплатит работу внештатных сотрудников первой детской больницы — логопедов и психологов и профинансирует благоустройство кабинетов для реабилитации детей. Проект рассчитан на несколько лет.

— В рамках проекта будут проходить стажировки специалистов, будет обмен новыми методиками лечения челюстно-лицевых патологий, кроме того, будет осуществляться финансирование дорогостоящих операций для детей,  которые в них нуждаются, — отметил первый заместитель главы г.о. Самара Виктор Кудряшов.

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара