Новости

Новости на «Европа плюс»

Заполнение новой формы канадских виз может грозить россиянам сроком, фотографии Джона Леннона продадут на аукционе, а в самарском зоопарке отпразднуют Halloween. [full]

Канадское посольство в Москве ввело расширенную форму анкеты на получение турвизы. Честное заполнение данного бланка может грозить путешественнику из России разглашением государственных тайн и тюремным заключением от 2 до 4 лет. Дело в том, что заявителя сразу же ставят в тупик вопросы о прохождении им воинской службы: нужно огласить не только ее сроки, но и род войск, номер подразделения, ранг и обязанности заявителя, расположение подразделения и даже Ф. И. О. командира части. Все это является государственной тайной в России согласно закона.

Десять редких фотоснимков Джона Леннона, участника The Beatles, сделанных за два дня до его смерти, будут проданы на аукционе. Фотограф запечатлел легендарного музыканта в студии с супругой Йоко Оно 6 декабря 80 г. во время интервью. Нынешний владелец снимков Марк Хэйвард начал собирать фотографии звезд в 1980-х. И теперь он надеется выручить за них по 1,2 тыс. фунтов за штуку.

Опубликован рейтинг национального благосостояния стран, который ежегодно составляет британский независимый научно-исследовательский институт. Согласно выводам экспертов, позиции самых процветающих второй год подряд не сдают страны Северной Европы. Неожиданный «прорыв» зафиксирован среди государств СНГ. Россия, хотя и немного поднялась в рейтинге, по-прежнему остается лишь в середине списка.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал составить список «безответственных губернаторов».  В него должны войти имена тех глав регионов, которые без должного рвения относятся к вопросам энергоэффективности и энергосбережения. К каким срокам должен быть готов документ, не уточняется.  

28-29 октября Самарскую область посетят делегация компании «Шнайдер Электрик» и  посол Франции в РФ Жан де Глиниасти. В ходе визита запланировано посещение завода «Электорщит» с целью обсуждения деталей сделки по приобретению 50% акций ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» компанией «Шнайдер Электрик».  После завершения сделки самарское предприятие получит дополнительное финансирование и выход на новые международные рынки, а также доступ к перспективным технологиям.

Завтра в самарском зоопарке пройдет костюмированный праздник Halloween. Гостей ожидают «ужасные» конкурсы, таинственные истории о невероятных способностях животных, конкурс на лучший костюм, конкурс тыкв и море подарков. А люди, пришедшие в маскарадном костюме смогут бесплатно сфотографироваться с королевским питоном, пообещали в зоопарке. 

В предстоящую субботу в Самарской филармонии состоится заключительный концерт международного фестиваля искусств «Самарская осень-2010». Все гости увидят выступление лауреата международных фестивалей ансамбль танца «Ритмы планеты». Коллектив представит ирландский степ, веселую польку, зажигательный цыганский танец, джаз-модерн и заводной хип-хоп.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара