Новости

Самару накрыла волна нового «спайса»

Два года назад областную столицу захлестнуло повальное увлечение курительной смесью «спайс». Буквально на каждом перекрестке стояли киоски с намалеванным «всевидящим оком», фирменным знаком точек продаж этого дурманного зелья. Основными его потребителями стали студенты, которые прельстились возможностью приобретать легальную «дурь» Долгое время борьба со «спайсом» была практически бесполезной. Вещества, входившие в его состав, официально наркотическими не считались. Документы о запрете распространения курительных смесей были подписаны в январе этого года. Точки его продаж были закрыты, а многие дилеры ушли в подполье. Казалось бы, можно было праздновать победу, но не тут-то было.

Некоторое время назад кустари-алхимики разработали новый вид «спайса», который специалисты классифицировали как «JWH-250». Этот наркотик оказался намного сильнее своего предшественника. Если от старых видов курительных смесей потребители чаще всего только смотрели галлюциногенные «мультики», то от новых люди стали начисто терять рассудок. Как поясняют специалисты, от нескольких затяжек человек может на несколько часов ослепнуть, часто парализуются ноги. Нередки и случаи суицида. Ситуацию ухудшает синтетическое происхождение наркотика. Привыкание к нему и разрушительное действие на организм гораздо сильнее растительных аналогов. Опасность вещества подтверждает и еще один факт: уже 0,05 грамма «JWH-250» считаются особо крупным размером.

Нарокополицейские делают все возможное, чтобы ограничить распространение синтетика.

– Только за последние три недели в ходе рейдов мы изъяли 5 кг 400 г «спайса». Среди «улова» было и много «JWH-250», – рассказал и.о. заместителя начальника Управления ФСКН по Самарской области Николай Беседин. – Продают его и в ломбардах под видом средства для чистки золота, магазинах бытовой химии, авто- и зоотоваров.

Как отмечают специалисты, торговцы чаще всего готовы к проверкам. У них есть арсенал «отмазок», чтобы избежать уголовного преследования. Однако и против этого находятся средства. К проверкам торговых точек привлекают пожарных, Роспотребнадзора и других служб, которые закрывают точки за нарушения требований норм безопасности.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара