Новости

Самарскую область посетит делегация компании «Шнайдер Электрик»

28-29 октября в Самарской области побывают делегация компании «Шнайдер Электрик» и посол Франции в России Жан де Глиниасти. Они планируют посетить головное предприятие группы «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» завод «Электрощит» .

Центральной темой визита  станет  обсуждение деталей сделки по покупке половины акций самарской группы компаний Шнайдер Электрик».

Напомним, что представители иностранной компании заявили о своих намерениях 20 октября. Сумма следки без учета стоимости чистого долга составляет 10,7 млрд. рублей. После подписания соглашения «Шнайдер Электрик» сможет усилить свои позиции на рынке электротехники среднего напряжения, а самарский «Электрощит» получит возможность осваивать новые международные рынки и получит доступ к новейшим технологиям.

Как отметил губернатор Самарской области Владимир Артяков в своем докладе на заседании Экспертного совета по региональной инвестиционной политике при Минрегионразвития РФ, правительство губернии в отношении инвесторов стремится выполнять не столько регулирующие, сколько поддерживающие функции. В частности, помимо налоговых преференций инвесторам предоставляются государственные гарантии и субсидии на   развитие коммунальной инфраструктуры и переобучение персонала производственным специальностям, компенсируется часть процентной ставки по кредитам. В дальнейшем планируется освобождение компаний от арендной платы за земельные участки, используемые под проекты, для которых создадут не менее 10 рабочих мест.

Начиная с февраля 2010 года в Самарской области наблюдается устойчивая тенденция к росту инвестиционной активности. По итогам первого полугодия 2010 года общий объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики и социальной сферы региона, составил 47,9 млрд. рублей, или 116% к соответствующему периоду прошлого года (по Российской Федерации – 101,3%, Приволжскому федеральному округу – 95,8

— Очень важным фактором, определяющим надежность перспективы, является то, что  по динамике инвестиций Самарская область вышла на первое место в ПФО, — отметил министр экономического развития, инвестиций и торговли правительства Самарской области Габибулла  Хасаев.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара