Новости

Первые итоги переписи в Самаре: народ устал от агитации

Главный статистик области Геннадий Чудилин рассказал о проблемах завершившейся переписи населения. Первые итоги переписи Глава территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области озвучил сегодня в эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре. По словам Чудилина, переписчики наталкивались на непонимание и закрытые двери.

— Была небольшая часть людей, которые не захотели открывать. Свой отпечаток наложило вечернее время, люди боялись. И вторая проблема — под разными предлогами некоторые не захотели отвечать на вопросы, — пояснил Геннадий Чудилин.

Также Чудилин рассказал, что благодаря тому, что сотрудники милиции сопровождали переписчиков по тем адресам, где предполагали, что могут быть попытки криминальных проявлений, ни одного происшествия за время кампании не было.

— Выборы очень сильно повлияли на перепись. Переписчики беседовали с людьми, и у них была какая-то усталость от предвыборной кампании. Все мы в своих ящиках видели огромное количество агитационных материалов. Были сотни тысяч листовок, но мало кто их видел, потому что их просто выбрасывали. А предвыборные плакаты люди просто срывали, потому что надоело это все. Эта усталость информационная как-то сыграла. Но при этом, по нашим оценкам, подавляющее большинство населения области переписалось, — заявил Геннадий Чудилин.

Поквартирная перепись граждан проводилась  14 — 25 октября. До конца месяца будет проводится контрольный обход 10% из уже переписанных. Для тех, кто не успел поучаствовать в переписи,  до этого времени также продолжат работать стационарные участки в каждом районе города.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара