Новости

Болельщики «Крыльев Советов» получат наказание в Самаре

Как известно, на последнем заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС футбольный клуб «Крылья Советов» был оштрафован на 100 тысяч рублей за поведение своих болельщиков, присутствовавших на матче 25 тура премьер-лиги Чемпионата России в Ростове-на-Дону.

Руководитель отдела по работе с болельщиками ПФК «Крылья Советов» Вячеслав Зимнюков подтвердил факт нарушения отдельными болельщиками правил поведения на стадионе. Дымовая шашка действительно была подожжена, но «сработала» только на гостевом секторе, а на поле не выбрасывалась. Все болельщики перед проходом на гостевой сектор С-7 на стадионе «Олимп-2» были досмотрены, в том числе и Вячеслав Зимнюков, который как официальный представитель клуба имеет специальный пропуск, дающий право на беспрепятственное прохождение по всему спортивному сооружению.

На матч с «Ростовом» выезжали 250 человек, большая часть которых футбольно-туристское путешествие совершила на четырех автобусах (трех больших и одном «микро»). Один из них по решению руководства клуба «Крылья Советов» был предоставлен на безвозмездной основе в качестве бонуса за дисциплинированное поведение болельщиков на домашних и гостевых футбольных матчах. Менее 50 болельщиков добирались до Ростова-на-Дону по железной дороге.

Как рассказал организатор выездных туров болельщиков «Крыльев Советов» Игорь, за 200 км до пункта назначения на одном из ДПС автобусы останавливались, спокойно проходила проверка паспортов и регистрации прописки. Ростовская милиция в целом вела себя адекватно. Единственной ложкой дёгтя в бочке мёда стало «избиение младенцев» резиновыми дубинками, когда молодые ребята кинулись к ограждению, чтобы подхватить футболки от игроков «Крыльев Советов», подошедших к гостевому сектору поблагодарить своих поклонников. Кстати, зажженных файеров в секторе зелено-бело-синих Игорь не видел.

Четверо болельщиков «Крыльев Советов», нарушивших общественный порядок, были доставлены в отделение милиции для составления протоколов. Через два часа они были отпущены и отправились домой вместе со всеми. Все это время автобусы с болельщиками из Самары в режиме ожидания находились у стадиона. Суд над нарушителями состоится в Самаре. Мера наказания – от 500 рублей до 15 суток.

Ситуация была под контролем директора по безопасности отдела по безопасности и работе с болельщиками РФПЛ Александра Мейтина, присутствовавшего на матче.

По оперативной сводке данной структуры всего на мероприятиях 25 тура Чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги присутствовало 75800 зрителей, в том числе 2000 болельщиков команды «гостей». В ходе подготовки и проведения спортивных мероприятий за различные правонарушения задержан и привлечен к административной ответственности 51 человек, из них по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) – 28 человек, за использование пиротехнических изделий – 10 человек. При проведении мероприятий было использовано 22 пиротехнических изделия.

В обеспечении правопорядка и общественной безопасности задействовалось 6800 сотрудников органов внутренних дел, а также 676 сотрудников негосударственных структур безопасности и распорядителей.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара