Новости

Новости на «Ретро FM»

Японский парламент одобрил дополнительный бюджет в размере 61 млрд. долларов, в Исландии тысячи женщин протестуют против маленькой зарплаты, а в Самаре улицу Полевую открыли раньше положенного срока. [full]

Японский парламент одобрил дополнительный бюджет в размере 61 млрд. долларов  в качестве пакета мер по стимулированию экономики страны, страдающей от резких колебаний курса иены и нарастающей дефляции. Напомним, в начале текущего месяца Центробанк Японии в интересах стимулирования деловой активности понизил ключевую ставку кредита, установив ее в коридоре между 0% и 0,1%.

В Исландии тысячи женщин протестуют против маленькой зарплаты. Отметим, что средняя заработная плата дам в стране, составляет примерно 65% зарплаты мужчин. Накануне недовольные сотрудницы ушли с работы ровно в 14:25. Кстати, многие из них отказались готовить обед или ужин, убираться дома и даже присматривать за детьми. Добавим, что протесты продолжаются и сегодня.

В России полных ходом проходит программа утилизации автомобилей. На данный момент реализуется ее второй этап. Отметим, что уже продано 295 тысяч автомобилей, а свидетельств выдано 326 тысяч. Об этом сообщил глава министерства промышленности и торговли Виктор Христенко. Кстати, наибольшим спросом в рамках двух этапов пользуются автомобили «Lada». На втором месте по полулярности бюджетные иномарки «Renault Logan» и «Sandero». А замыкает тройку лидеров «Skoda» и «Ford».

В Самаре улицу Полевую открыли раньше положенного срока. Напомним, в связи с капитальным ремонтом дорожного полотна с 13 октября она была закрыта на участке от Волжского проспекта до Молодогвардейской. Улица Лесная, скорее всего, будет открыта для движения завтра. До 31 октября будет закрыта улица Максима Горького, а улица Мичурина от Осипенко до Луначарского по планам откроется 1 ноября.

В Самаре 7 ноября состоится концерт лауреата премии «Национальное достояние России» Евгении Смольяниновой. На сцене ОДО певица представит свой новый диск. Самарцы услышат совершенно новую программу старинных русских песен, романсов и духовных баллад. Отметим, что вместе с Евгенией выступит гитарист Святослав Смольянинов. А также домрист, исполнитель на гавайской гитаре Юрий Чевин.

Международная группа ученых разработала рецепт хлеба, который поднимает настроение. В его состав входит «гормон счастья» — серотонин. Это природный антидепрессант, который отвечает за общий тонус организма, в частности за режим сна и смену настроений. Производство этого «чудо-хлеба» начнется в будущем году в США, Индии и Японии. А через два года поступит только на российский рынок. Сколько будет стоить этот продукт, не уточняется.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара