Новости

Бумажная луна: убрали лишние столики и пафос

Прийти на неформальное открытие «Бумажной луны» в новом сезоне, я соблазнился по двум причинам. Было объявлено, что арт-клуб откроется в новом формате, и на сцене будет новосибирская команда «Рви меха», неделю назад выступавшие в Москве на разогреве перед оркестром Эмира Кустурицы.

Из нового в интерьере ресторана вместо изменений я увидел только «убавления». Что, как ни странно, порадовало. Убрали столики перед сценой, которые к слову, сильно мешали во время концертов, и зал превратился в небольшую танцплощадку. Исчезла драпировка с потолка, элементы декора со стен, ряд экзотических напитков на баре поредел, уступив место более популярному питью. Наконец исчезла из «Бумажки» кухня, дорогая и изумительно невкусная, несмотря на многочисленные смены поваров. Остались простые закуски на скорую руку. В целом, претензии на лоск, смущавшие и радовавшие глаз, уступили простоте и непритязательности.

– Все дело в том, что изначально мы пытались скрестить ужа с ежом: арт-клуб и ресторан. Если раньше одно было балластом для другого — теперь мы убрали лишнее и осталось, что мы изначально задумывали – арт-клуб с концертной площадкой – прокомментировал ситуацию директор «Бумажной луны» Вячеслав Вершинин.

bum1

Публика, в ночь открытия, , преимущественно студенческая, была легка на танцы. Под лихие цыганско-сербско-венгерские мотивы сдобренные регги и ска, публика кружилась в балканско-растаманском угаре. Музыканты явно были в духе, и, что называется, «жгли». Тексты группы «Рви меха» напоминали мне понемногу то Захара Мая, то Федора Чистякова (группа «Ноль»), а то и Гарика Сукачева. Стебные и ернические, песни изобиловали анекдотическими сюжетами и частушечной моралью.

Творчество сибиряков оказалось хорошо знакомо самарцам. Зал дружно подпевал припевы: «Пиво, водка, димедрол, регги, ска и рок-н-ролл». А разудалые пляски порой подходили к разнузданности, но удерживались на грани эпатжной хореографии персонажей фильмов Кустурицы. Дух югославского режиссера явно витал над танцполом этой ночью.

С фронт-меном и вокалистом «Рви меха» Александром Петеневым поболтать удалось в гримерке после концерта.

— Саша, что объединяет  музыку Балкан, солнечную Ямайку и новосибирских парней?

— Все дело в слабой доле (смеется). На самом деле  часть публики сейчас устала от синтетической музыки, всех этих трансов и хаусов. Люди хотят живой, заводной мелодии, а этническая музыка дает все это. Плюс, подкупающий дух лихости и задора.

bum3

К часу ночи кто-то из публики уже танцевал босиком. После поклонов музыкантов упросили сыграть еще пару песен. На мой взгляд,  на площадке побывало за ночь около сотни человек. В принципе оптимальное количество для «Бумажной луны». Еще бы чуть больше и была бы толчея — так что вечеринка удалась. Четыреста рублей за входной билет на концерт были с лихвой вознаграждены волной заводных и разухабистых ритмов. В ближайшие выходные в «Бумажной луне» намечается акустический концерт,  уже полюбившейся самарцам группы «Медвежий угол» из Казани.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара