Победный настрой «Красных Крыльев»

24 октября баскетболисты «Красных Крыльев» принимали на своей арене казанский «УНИКС». В стартовой «пятерке»  самарцев на паркет «МТЛ Арены» вышли Примож Брежеч (7), Артем Кузякин (8), Джеральд Грин (9), Константин Нестеров (12), Эрнест Бремер (22), у «соседей» из столицы Татарстана – Террелл Лайдэй (4), Петр Самойленко (9), Келли Маккарти (21), Мачей Лампе (30), Славко Вранеш (33).

Для 1200 зрителей, пришедших воскресным днем поддержать своих любимцев, с первых минут матча началась увлекательная дуэль двух центровых из бывшей Югославии – словенца Приможа Брежеча и черногорца Славко Вранеша. Стоит отметить, что рост самого высокого игрока «Красных Крыльев» — 216 см, а «УНИКСа» — 230 см. Надо ли говорить, что принципиальное соперничество двух волжских команд выразилось в упорной динамичной борьбе и счете 4:4 по прошествии почти половины первой четверти матча и поте градом с двух великанов. Но надолго великана из Казани не хватило, и главный тренер «УНИКСа» Евгений Пашутин посадил Вранеша на скамейку до конца встречи.

bascet1

При счете 10:4 наставник гостей затребовал тайм-аут. Перерыв пошел на пользу. Грин и Нестеров нахватали фолов, Самойленко и Лайдэй сократили отставание до 3-х очков. Но «крылатые» упорно улетали от казанцев, а в концовке первой четверти и подавно порадовали зрителей: защитники «УНИКСа» не смогли остановить прорвавшегося к корзине Раша, а за 8 секунд до сирены Брежеч завершил очередную результативную атаку самарцев – 18:10. Но разрыв в 8 очков удержать не удалось: Хасан Ризвич выполнил установку главного тренера, охладившего очередным тайм-аутом порыв «хозяев», и со свистком положил мяч в корзину.

bascet2

В начале второго игрового отрезка «Красные Крылья» «взлетели» до 25:12. Бурю восторга вызвал трехочковый бросок в исполнении Александра Анисимова. Однако через 3 минуты после возобновления встречи при счете 27:18 главный тренер самарцев Михаил Михайлов, почуяв недоброе, взял перерыв. Предчувствия его не обманули. «УНИКС» взвинтил темп, фолы баскетболистов «Крыльев» стали носить массовый характер. Михайлов стал варьировать центровыми Брежечем и Дедушкиным, а на тушение «пожара» с подборами выпустил Джермарио Дэвидсона. За 2.07 секунды до большого перерыва Лампе эффектно вколотил мяч в корзину и впервые в матче вывел казанский клуб вперёд – 32:33. Хорватский защитник «гостей» Марко Попович продолжил движение по «проходному двору» самарцев и увеличил отрыв. Наперерез кинулся Джеральд Грин, заработав 4 очка со штрафных и с игры. За 22 секунды до большого перерыва Дэвидсон поставил эффектную точку, выведя «Красные Крылья» из пике – 38:36.

bascet3

Через минуту после начала третьей четверти всё тот же Лампе сравнивает счёт и дает старт «качелям». «УНИКС» успешно пользуется фолами Нестерова и ошибкой Бремера (это был не его день) и вырывается вперед – 41:44. «Красные Крылья» усилиями Дэвидсона догоняют соперника, который нервничает и допускает техническую ошибку, не успевая смениться. Свою лепту вносят самарские центровые Примож Брежеч и Сергей Караулов, выпущенный поддержать защитников. В очередной раз красавцем-трехочковым радует Анисимов. Бремер наказывает Захара Пашутина 4-м фолом и 100-м попаданием в «корзину», а Грин под аплодисменты зрительного зала «сажает» на штраф-скамейку Владимира Веремеенко и завершает третью четверть в пользу «Красных Крыльев» — 62:55.

С таким положением дел казанская команда была явно не согласна. В бой вступил неутомимый «малыш» из сборной Хорватии Марко Попович, легко пробегавший «между ног» самарских «великанов». Однако, свой неслабый «заборчик» в защите выстроили Караулов и Дэвидсон: американский защитник «УНИКСа» Лайдей, похоже, не сразу понял, что это было. Но до этого шикарный блок-шот продемонстрировал Грин, отправив в психологический нокдаун Маккарти. 77:73 до начала «настоящего» баскетбола. Когда промахнулся не попавший в игру Бремер, а Лампе был точен, болельщики казанской команды запрыгали на гостевой трибуне в такт с девушками из группы поддержки «Красных Крыльев». За полторы минуты до конца встречи Кузякин и Зварыкин обмениваются трехочковыми. Грин фолит, а Пашутин реализует только один штрафной – 80:79. «УНИКС» «прощает» ошибку Дэвидсона, а Грин им очень в этом благодарен – 82:79. Попович зарабатывает 71 % точности на штрафных, а Михаил Михайлов берет третий за четверть тайм-аут. За доли секунды до финальной сирены Артем Кузякин выводит лучшего бомбардира матча и казанской команды Мачея Лампе на 4-й фол и под овацию повскакивавших со своих мест зрителей пробивает заключительный аккорд штрафных бросков. Блестящая победа «Красных Крыльев» – 84:81!

bascet4

Лучшим игроком в составе самарской команды стал восстановившийся после травмы американский форвард Джеральд Грин, который набрал 20 очков, сделал по четыре атакующих передачи и подбора на своем щите и два блок-шота.

После этой победы «Красные Крылья» делят 1-3 места с командами «Спартак» (Санкт-Петербург) и «Локомотив-Кубань» (Краснодар).

Следующий официальный матч «Красные Крылья» проводят 31 октября в Иркутске, где в рамках 1/8 Кубка России сыграют с местной командой «Иркут». 6 ноября наша команда едет «на юга», где в «столице» Краснодарского края проведет четвертый матч Чемпионата России ПБЛ с кубанскими «железнодорожниками».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер «УНИКСа» Евгений Пашутин:

– В Самаре очень хорошая команда, поэтому всегда тяжело играть. Мы ожидпли, что судьба матча решится в концовке. Так оно и произошло. Сегодня мы находимся в стадии построения своей игры. Совершили много ошибок в обороне. Два раза «Красные Крылья» вели с разницей в счете более 10 очков. Но если первый раз мы смогли вернуться в игру, то на второй, естественно, сил уже не хватило.

Главный тренер «Красных Крыльев» Михаил Михайлов:

– Мы готовились к этому матчу очень серьезно. Подробно разбирали игру команды и персонально. Такие клубы, как «УНИКС» и те, которые стоят в первой «тройке» чемпионата России являются для команд, находящихся во второй «пятерке», хорошим раздражителем. Сказался настрой на игру. Возможно, в каких-то моментах этот настрой нам немножечко мешал, но самое главное – мы выиграли. Я поздравляю всех самарцев с этой победой.