Новости

Самарский суд рассмотрел дело «коноплеводов», у которых нашли 24 кило растения

Наркополицейские закончили расследование и передали в суд уголовное дело в отношении самарцев, которых подозревали в выращивании конопли и продаже марихуаны. У обвиняемых было изъято шесть кило марихуаны и более 24 кг конопли.

По версии следствия, летом прошлого года 35-летний Николай Екимов и 33-летний Эдуард Сошников принялись за выращивание конопли, они рассчитывали сбыть марихуану, когда растения станут достаточно большими. Екимов в этом бизнесе не был новичком, находился под следствием и располагал нужными для сбыта травы знакомствами.

Наркопроизводство было устроено в сарае в поселке Нижняя Солонцовка Красноярского района. Растениеводы постоянно поливали своих зеленых питомцев, орошали коноплю химикатами и создали особый микроклимат в помещении. Сошников и Екимов собирали урожай по мере созревания, измельчали коноплю, а затем на себе пробовали полученную марихуану, чтобы оценить ее качество. Целью Екимова была селекция сортов с максимальным содержанием наркотических компонентов – каннабиоидов. Большая часть марихуаны хранилась в сарае и доме в Солонцовке, а для хранения марихуаны в Самаре Екимовым была арендована комната в Промышленном районе Самары, а Сошниковым использовался арендуемый гараж. 

Вскоре наркополицейским рассказали о предпринимателях, продававших марихуану, и оперативники установили контакты со сбытчиками. В ноябре 20089 года квартиры наркосбытчиков обыскали, там обнаружили семена конопли, весы и приспособления для курения с остатками тетрагидроканнабиола, множество фасовочного материала, а также более 80 граммов марихуаны. При обыске в арендованной Екимовым квартире было обнаружено 1,2 кг марихуаны и семена конопли. В гараже, арендуемом Сошниковым, было найдено 1,6 кг марихуаны. При обыске на участке и в доме в поселке Нижняя Солонцовка было обнаружено множество банок, коробок, свертков с марихуаной общей массой 3,1 кг; семена конопли; части растения конопля, сушившиеся в сарае, массой 200 г; и 21 куст конопли в горшках в сарае (масса растений – 24, 7 кг). В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по восьми эпизодам преступной деятельности.

В настоящее время уголовное дело в отношении Екимова и Сошникова передано в суд, который и решит судьбу обвиняемых, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара