Новости

Сомалийские пираты захватили еще несколько кораблей

Известия о захвате судов сомалийскими пиратами стали настолько частыми, что ими трудно кого-либо удивить. Так, в минувшие выходные морскими разбойниками были захвачены 2 судна, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным newsru.com, 23 октября у берегов Кении в «лапы» сомалийцам попал танкер-газовоз «Йорк», на борту которого было двое граждан Украины, 14 филиппинцев и представитель Германии. Как сообщает Интерфакс, судно, следовавшее под флагом Сингапура, шло из Момбаса (Кения) на Сейшельские Острова, и было захвачено в 90 милях от Момбаса.

24 же октября пираты напали на германское грузовое судно «Белуга». На его борту находится гражданин России. Всего же на корабле, следовавшем из порта Фуджарах в ОАЭ на Ричардс Бэй ЮАР, 12 членов экипажа.

Также сообщается, что сомалийцы захватили и рыболовецкий траулер Golden Wave.

Vesti.ru отмечает, что на сегодня в плену у бандитов находится как минимум 25 судов и более 400 моряков. А самое интересное то, что Сомали никак не может справиться с процветающим пиратством и повлиять на бандитов, так как как такового государства-то и не существует. С 1991 года здесь заправляют самоуправленцы и государственные образования.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара