АРХИВ FIFA 2018

Вошли в историю: Россия и Хорватия встретятся в 1/4 финала ЧМ-2018

2 июля - ИА РС (РегионСамара): Встреча сборных России и Хорватии пройдет 7 июля в Сочи
Источник: ТАСС

1 июля 2018 года стал поистине историческим днем для России. Сборная России, вырвавшая сенсационную победу над испанцами, 7 июля встретится с хорватами, которые выиграли датчан. В обеих вчерашних встречах победитель был выявлен в серии пенальти.

Матч россиян и испанцев, который открыл игровой день в 17:00 мск в заполненных «Лужниках» (78011 зрителей), в основное время завершился со счетом 1:1. В дополнительные два тайма (каждый по 15 минут) команды так и не забили голов. Однако в серии пенальти точнее оказались россияне — 4:3. Счет был открыт испанцами — на 12-й минуте после навеса со штрафного мяч в собственные ворота отправил защитник Сергей Игнашевич, который попытался помешать пробить Серхио Рамосу. Россияне, которые  практически не создавали опасных моментов у чужих ворот (один удар в створ), отыгрались с пенальти на 41-й минуте — после подачи с углового и удара головой Артема Дзюбы мяч попал в руку Жерару Пике. Дзюба же 11-метровый и реализовал.

Лучшим футболистом этой встречи был признан капитан россиян — голкипер Игорь Акинфеев. Сначала вратарь спас команду в дополнительное время после сильного удара Андреса Иньесты в нижний угол, а затем в серии пенальти отразил удары Коке и Яго Аспаса. Россияне были точны во всех четырех нанесенных ударах — отличились Федор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин, победный пенальти принадлежит Денису Черышеву.

Впервые в новейшей истории сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Ранее российские футболисты трижды играли на чемпионатах мира (1994, 2002, 2014), но ни разу не проходили дальше группового этапа. Последний раз отечественная команда выходила в четвертьфинал мирового первенства в 1970 году.

Во встрече Хорватия — Дания, состоявшейся в Нижнем Новгороде, события в начале матча развивались стремительно. Уже на первой минуте игры первый гол за сборную Дании забил защитник Матиас Йоргенсен, а на четвертой — хорваты сравняли счет усилиями Марио Манджукича, ставшего автором самого быстрого ответного мяча в истории мировых первенств.

За четыре минуты до окончания дополнительного времени судья назначил пенальти в ворота датчан за фол на нападающем Анте Ребиче. Однако вратарь Каспер Шмейхель, за которым с трибун наблюдал его известный отец — бывший вратарь сборной и «Манчестер Юнайтед» Петер Шмейхель, намертво забрал мяч после удара полузащитника Луки Модрича. Шмейхель отразил два удара и в серии пенальти, но еще надежней оказался хорватский визави — Даниэль Субашич. Он спас свою команду трижды. Датский голкипер повторил рекорд португальца Рикарду, который также отразил три удара в серии пенальти в матче мирового первенства 2006 года с англичанами.

Встреча сборных России и Хорватии пройдет 7 июля в Сочи.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.