Новости

В Самаре покажут «неправильное кино»

В Самаре стартовал фестиваль «Неправильного кино». В программе фестиваля некассовые фильмы: победители и призеры авторитетных кинофестивалей прошлого года, комедии и драмы европейских и американских режиссеров авторского кино.  Все ленты впервые на российских экранах. За десять дней будут показаны 10 фильмов, общей длительностью 1000 минут. Фестиваль продлится до 31 октября.

– Мы хотим, чтобы все увидели, что умное кино доступному понятно каждому, а не только эстетам. Пусть люди смотрят неправильное кино и может наконец начнут, думать чуть-чуть неправильно, в хорошем смысле слова. Потому что правильно думать всегда это просто скучно. В этих фильмах минимум грима во всех смыслах, минимум грима на актерской игре, на режиссуре, на операторских работах, — рассказала главный редактор журнала «Выбирай», организовавшего мероприятие, Даша Темникова.

Фестивальный просмотр открыл фильм «Я тоже». Драма испанских режиссеров Антонио Нахарро и Альваро Пастора построена на реальных фактах из жизни 34-летнего Даниэля из Севильи, первого в Европе человека с синдромом Дауна, получившего университетский диплом. История, построенная на реальных фактах из жизни 34-летнего Даниэля из Севильи, первого в Европе человека с синдромом Дауна, получившего университетский диплом. Найдя рабочее место в одной из фирм, Даниэль знакомится с очаровательной Лаурой. Их дружба и «странные» взаимоотношения не могут не вызвать острой реакции окружающих. Вместо унылой политкорректности и приторного сочувствия, фильм поражает зрителей юмором и иронией в ситуациях, казалось бы, совершенно на это не рассчитанных. Лента получила в прошлом году премию «Гойя» за лучшую женскую роль и главные призы за лучшую женскую и мужскую роль на Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара