Новости

Правительство пересчитает билеты в кинотеатрах

Новое постановление российского правительства предполагает создание единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах.
Этот документ от 18 октября 2010 г. №837, подписал премьер-министр Владимир Путин, оно опубликовано на сайте правительства. В соответствии с прилагающимися правилами все кинотеатры и прочие «демонстраторы фильмов» должны будут через Интернет передавать в единую электронную систему данные о каждом проданном билете не реже раза в час с момента начала продажи билетов. Система продажи билетов также должна быть автоматизирована. Городам с населением менее 100 тыс. человек предоставляется право на переходный период до 1 января 2015 года. Цель предлагаемых правил — лишить кинотеатры возможности скрыть часть выручки от продажи билетов.

Правительству поручено утвердить правила функционирования подобной системы и условия предоставления содержащейся в ней информации. Минкультуры должно будет утвердить требования к техническим средствам, программному обеспечению и средствам защиты информации, содержащейся в единой информационной системе.

— Прозрачной ситуации с продажей билетов у нас никогда не было, — считает самарский киновед и руководитель киноклуба «Ракурс» Михаил Куперберг. — По некоторым оценкам экспертов, кинотеатры иногда скрывают доходы до 30-40% от продаж билетов. Но в маленькие кинотеатры поставить такие систему дорогое удовольствие, ни городское правительство, ни городская администрация не будут выделять средства, а сами кинотеатры не потянут. Хотя, по сути, это решение правительства правильное. На Западе уже давно такие системы внедрены.

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара