Новости

Новости на «Европа плюс»

Новым мэром Москвы стал Сергей Собянин, Скрипка Страдивари продана на онлайн-аукционе, а на АвтоВАЗе выпустили эксклюзивные авто. [full]

Новым мэром Москвы стал Сергей Собянин. Его кандидатура была утверждена накануне столичным парламентом. Отметим, что в заседании и, соответственно, тайном голосовании принимали участие 34 из 35 депутатов Мосгордумы, поскольку член фракции КПРФ Николай Губенко в настоящее время болен. Но, тем не менее, один голос бы не сломил 32 ответов «за». Таким образом, Сергей Собянин принял присягу и официально вступил в должность мэра Москвы

Скрипка Страдивари продана на онлайн-аукционе. Новой владелицей «Молитора» стала Энн Акико Мейерс. Отметим, что инструмент создан Антонио Страдивари в 1697 г., в начале «золотого периода» знаменитого мастера. Ряд историков считают, что скрипка в свое время принадлежала лично Наполеону Бонапарту. «Молитор» побил рекорд стоимости для музыкального инструмента. Предыдущее достижение числится так же за Страдивари: 4 года назад другая его скрипка, по имени «Хаммер» ушла на аукционе за 3,5 миллиона долларов.

Актрисе Анджелине Джоли все же разрешили снять фильм о Боснии. Напомним, неделю назад министр Культуры Боснии и Герцеговины отказал звезде в таком решении в силу неправдоподобности сюжета картины. Точнее в отсутствии окончательной версии сценария. А суть картины довольно проста —  это история любви боснийки и серба. Зрители должны увидеть, как повлияла на их отношения война. В итоге, как только окончательный сценарий был утвержден,  его отослали боснийским властям. Те в ответ поспешили дать свою визу начинающему режиссеру Джоли.

В будущем году Россия впервые в истории сыграет на Кубке мира по регби. Случится это знаковое событие 15 сентября. Отмечу, что эти соревнования занимают третье место по числу зрителей после Олимпийских игр и чемпионатов мира по футболу. Предстоящий турнир состоится в Новой Зеландии. Остается добавить, что завоевать право участия России в играх удалось в тяжелой отборочной борьбе.

На днях в Уфе завершился фестиваль авторских фильмов «Кинозрение». Тема была выбрана самая позитивная – «Кино способно изменить мир к лучшему». В кинофестивале приняли участие только непрофессиональные авторы. А фильмы были короткометражными социальной тематики. Отметим, что попробовать свои силы решилась самарчанка Ольга Матвеева. Удача ей улыбнулась, и жюри признало ее фильм «Сокские штольни» лучшим в номинации «Актуальный взгляд на проблемы экологии и их решения».

Накануне в Самаре состоялась презентация премии «ТОП 30. Самые знаменитые люди Самары и Тольятти». В рамках этого проекта члены Экспертного совета премии определят победителей в десяти номинациях, таких как «Театр», «Искусство», «Музыка», «Медиа», «Мода», «Спорт», «Наука/Социальная сфера», «Бизнес», «Архитектура», «Прорыв года». Отметим, что голосование начнется уже 1 ноября этого года. А подведение итогов и награждение победителей ожидается в январе 2011.

Вчера началась отгрузка внедорожников Chevrolet NIVA эксклюзивного цвета «Лилак» (cеро-сиреневый металлик) официальным дилерам GM-AVTOVAZ. Специальный выпуск 300 автомобилей приурочен к 8-летию с начала производства Шевинивы. У машин новая обивка сидений, кожаный руль, хромированные детали, тонированные стекла, белые указатели поворота и литые диски. Отметим, что приобрести внедорожник можно будет за 521 тысячу рублей.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара