Новости

Новости на «Ретро FM»

Канада ввела новую форму анкеты на получение визы, Самарская область смогла выйти из кризиса без серьезных социальных и экономических потрясений. [full]

Канада ввела новую форму анкеты на получение визы. Объясняется такой шаг необходимостью упорядочения системы рассмотрения визовых заявок и сокращения сроков, необходимых для принятия решения о выдаче визы. Отметим, что обновленную визовую анкету планируют применять по всему миру. А предназначена она для тех, кто намеревается посетить Канаду с краткосрочными целями. К примеру, в качестве туриста, по делам бизнеса, для учебы или работы по контракту.
 
Государственный внешний долг России за январь — сентябрь этого года увеличился на 8,7% и превысил отметки 40 миллиардов долларов.  Такие данные приводит Министерство финансов. Стоит отметить, что задолженность перед официальными кредиторами, за этот период уменьшилась более чем на 800 миллионов долларов. А задолженность перед официальными кредиторами составила 1 млрд. 762,5 миллиона долларов.
 
Самарская область смогла выйти из кризиса без серьезных социальных и экономических потрясений. Губерния сохранила свои лидерские позиции в ПФО. Индекс промышленного производства по итогам первого полугодия вырос на 11,9%, инвестиции в основной капитал увеличились на 16%, реальные денежные доходы населения — на 7,5%. Эти и другие основные показатели социально-экономического развития региона лучше среднероссийских.

Правительство Самарской области уделит особое внимание мерам стратегического развития экономики. И одним из «локомотивов» этого развития должна стать тольяттинская особая экономическая зона. Отметим, что за зиму должны закончиться проектные работы и после схода снега начнется сооружение инженерной инфраструктуры ОЭЗ. На настоящий момент крупнейшим резидентом экономической зоны является концерн Pirelli.

На днях в Уфе завершился фестиваль авторских фильмов «Кинозрение». Тема была выбрана самая позитивная – «Кино способно изменить мир к лучшему». В кинофестивале приняли участие только непрофессиональные авторы. А фильмы были короткометражными социальной тематики. Отметим, что попробовать свои силы решилась самарчанка Ольга Матвеева. Удача ей улыбнулась, и жюри признало ее фильм «Сокские штольни» лучшим в номинации «Актуальный взгляд на проблемы экологии и их решения».

Сегодня в Лондоне открылась необычная выставка под названием «Вещи». Для ее открытия создателям пришлось изрядно потрудиться и привлечь множество людей. Всем желающим было предложено сдать на хранение любой объект, которым они владеют. И было лишь одно единственное требование — экспонат не должен быть больше, чем голова владельца. В итоге отобрали 365 самых интересных штуковин. Все они были сфотографированы, маркированы. А уж после только выставлены на всеобщее обозрение.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара