Новости

Новости на «Ретро FM»

Японским посольствам в некоторых зарубежных странах приказано распродать излишки дорогого марочного вина, в Совете Федерации предлагают полностью запретить продажу травматического оружия в России, а Самарская область смогла выйти из кризиса без серьезных социальных и экономических потрясений. [full]

Японским посольствам в некоторых зарубежных странах приказано распродать излишки дорогого марочного вина. Отметим, что делается это для того, чтобы сократить бюджетные расходы. По словам министра иностранных дел страны, количество вина, которое хранится сейчас в буфетах диппредставительств Японии за рубежом, в три раза превышает установленную годовую норму. Отныне посольствам будет рекомендовано жестко соблюдать новые, более скромные, нормы.

В Совете Федерации предлагают полностью запретить продажу травматического оружия в России. А также изъять его у граждан, которые имеют его на руках. С подобной инициативой выступил член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин. По его словам, ранения из травматического оружия, которые получила журналистка телеканала «Russia Today» Наталья Архипцева, лишний раз подтверждают необходимость запрета на травматику.

Самарская область смогла выйти из кризиса без серьезных социальных и экономических потрясений. Губерния сохранила свои лидерские позиции в ПФО. Индекс промышленного производства по итогам первого полугодия вырос на 11,9%, инвестиции в основной капитал увеличились на 16%, реальные денежные доходы населения — на 7,5%. Эти и другие основные показатели социально-экономического развития региона лучше среднероссийских.

Правительство Самарской области уделит особое внимание мерам стратегического развития экономики. И одним из «локомотивов» этого развития должна стать тольяттинская особая экономическая зона. Отметим, что за зиму должны закончиться проектные работы и после схода снега начнется сооружение инженерной инфраструктуры ОЭЗ. На настоящий момент крупнейшим резидентом экономической зоны является концерн Pirelli.
 
Сегодня, 21 октября и 28 октября в Самаре состояться показы фильмов ко Дню учителя. Пройдут они в культурном центре «Арт-Пропаганда». Посвящены эти картины сложным отношениям между учениками и учителями. И расскажут о педагогических трудностях, с которыми неизбежно сталкиваются обитатели школы. Добавим, что сегодня зрители увидят классический фильм советского кинематографа «Доживем до понедельника». Об этом сообщает портал «Регион Самара».

Аукционный дом «Кристис» провел очередные торги. На этот раз был выставлен самый интересный лот. Это колода игральных карт, которые были изготовлены в Германии еще в 1616 году. Мало того, что картам более 400-сот лет, они к тому же выполнены из серебра с позолотой. А короли и валеты представляют собой живописные гравированные портреты кавалеров 16 века. Остается добавить, что такой лот ушел за полмиллиона долларов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара