АРХИВ Карьера

Медики в ТОПе наиболее востребованных профессий региона

18 июня - ИА РС (РегионСамара): Количество предложений в этой сфере возросло на 80% по сравнению с прошлым годом

Медики в ТОПе наиболее востребованных профессий регионаК такому выводу пришли аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru), которые ко дню медработника изучили вакансии и резюме в Самарском регионе и выяснили, какова ситуация на рынке труда в сфере «Медицина и фармацевтика», какие специалисты востребованы, какая зарплатная вилка их ожидает и сколько человек претендует на одно рабочее место в данной сфере.

Сегодня, как и в прошлом году, медработники входят в ТОП-10 наиболее востребованных профессиональных сфер в Самарском региона. 7% вакансий относятся именно к этой сфере. Однако, по сравнению с 2017 годом, количество предложений возросло на 80%. За год конкуренция в отрасли почти не изменилась: с 1,5 резюме в прошлом году до 1,6 в текущем году.  Для сравнения: в целом по рынку труда губернии данный показатель составляет 5,8 человека на место.

По запросам работодателей первое место занимают врачи различных специальностей: неврологи, офтальмологи, гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, кардиологи, диетологи, стоматологи  и т.д.  Вторая строчка достается  младшему и среднему медперсоналу. На третьем месте специалисты в сфере продаж (менеджеры по работе с аптечными сетями и клиентами, медицинские представители, специалисты по тендерам, консультанты). Также остаются востребованы фармацевты и провизоры.

Что касается кандидатов отрасли «Медицина, фармацевтика», большинство из них (53%) занимаются поиском работы в сфере продаж, на должности врачей претендуют 18% соискателей. В пятерке лидеров оказались и фармацевты, провизоры и младший медицинский персонал.

Среднее зарплатное ожидание врачей Самарского региона составило 50 тысяч рублей в месяц, в то время как работодатели предлагают им 33 тысячи рублей. Средний и младший медперсонал рассчитывает на зарплату в 25 тысяч рублей, а предложение работодателей составляет 20 тысяч.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара