Новости

Новости на «Европа плюс»

Париж готов привести иммиграционное законодательство в соответствие с требованиями ЕС, Рига признана самым дешевым городом мира, а в Самаре пройдет конкурс поваров. [full]

Париж готов изменить свое иммиграционное законодательство и привести его в соответствие с требованиями Европейского союза. Речь идет о праве на свободное передвижение граждан ЕС по территории союза. Какие именно меры будут приняты, пока неизвестно. Напомним, в сентябре Франция начала массовую депортацию на родину румынских и болгарских цыган. Еврокомиссия посчитала это нарушением прав человека и потребовала от Парижа соблюдать законы Евросоюза.

Рига признана самым дешевым городом мира для туристов. Таковы данные опроса, проведенного одним из ведущих интернет-порталов по бронированию отелей. Гостиничный номер в столице Латвии в сутки обходится в среднем в 83 доллара. На втором месте в списке наиболее дешевых пунктов назначения для путешествий стоит Таллин. Далее идут Бангкок, Варшава и Будапешт. А самым дорогим городом признана Женева, где средняя цена гостиничного номера составляет аж 248 долларов.

В Германии выставят на продажу коллекцию редких марок, на которых изображена курящая голливудская актриса Одри Хепберн. Немецкая почтовая служба напечатала эти марки в 2001 году тиражом 14 млн. экземпляров. Тогда это обернулось громким скандалом. Сын Одри Хепберн обещал подать в суд за нарушение авторских прав — в результате почти все марки были уничтожены. Сейчас же он дал согласие на их продажу. По прогнозам, сбыт раритета принесет не менее 400 тысяч евро. Деньги пойдут на благотворительность.

В минувшие выходные в Москве стартовала «Российская неделя моды», которую открыл один из главных модельеров страны Вячеслав Зайцев. В этом году главным событием Russian Fashion Week будет французский день, который приурочен к году Франции в России. Кроме французских дизайнеров, в Неделе примут участие модельеры из Италии и Перу. Также в этом сезоне увеличится количество показов российских дизайнеров.

В первые два дня ноября месяца в Самаре состоится конкурс поваров Поволжья. В нашем городе он пройдет уже в третий раз. Напомним, что первый конкурс поваров получил высокую оценку со стороны участников и судейской коллегии. А на сегодняшний момент он является единственным профессиональным кулинарным соревнованием в Самаре. Каждый участник должен будет приготовить оригинальное блюдо и оформить его при подаче. Также ожидается мастер-класс от известных поваров. Остается добавить, что всех участников конкурса ждут ценные призы, подарки, грамоты и благодарности.

В театре СамАрт идет подготовка к премьере спектакля «Привет, Рэй» режиссера Анатолия Праудина. В постановке заняты 2 заслуженные актрисы России — это Маргарита Шилова и Ольга Агапова. Отметим, что «СамАрт» выиграл грант Союза театральных деятелей РФ на постановку этого перформанса. Кстати, этот спектакль сочинялся на глазах — т.к. как таковой пьесы не существует. Первый этап, написания диалогов уже завершен. В начале этого месяца начался второй этап — репетиционный. Проходит он в Санкт-Петербурге. Остается добавить, что премьера спектакля «Привет, Рэй!» намечена на 30-31 октября этого года. 

21 и 22 октября на сцене тольяттинского Театра «Колесо» состоится премьера спектакля «Декамерон» по новеллам Джованни Боккаччо в режиссерской версии заслуженного артиста России Валентина Варецкого. Отметим лишь, что жанр спектакля – «забавные истории для взрослых … и не только».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара