Новости

Туристический космический корабль совершил первый полет

Каждый в детстве хотел стать космонавтом, но, повзрослев, отогнал эти мысли от себя. Нынче космонавтом быть дорого, да и здоровье нужно почти «лошадиное». Но на прошлой неделе американская компания Virgin Galactic сделала очередной шаг навстречу мечте многих — туристический космический корабль SpaceShipTwo осуществил первый самостоятельный планирующий полет с людьми на борту, сообщает utro.ru.

По данным newsru.com, космическое турсудно было поднято на высоту порядка 13 тысяч метров кораблем-носителем и отцеплено над пустыней Мохаве (штат Калифорния). После этого корабль пролетел без включенных двигателей 11 минут и благополучно приземлился на аэродроме.
Стоит отметить, что это прогресс в космической туриндустрии, так как в предыдущие разы SpaceShipTwo не отцеплялся от носителя. Планируется, что перед тем, как выйти в открытый космос, корабль не раз совершит полеты в атмосфере.

Следующий шаг прогресса предполагает использование ракетного двигателя. Отметим, что тестировать корабль будут до 2011 года, а начиная с 2012 должны начаться уже и коммерческие полеты.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара